14-09-2021

С 10 по 12 сентября команда новосибирских архитекторов под руководством Марии и Георгия Рагино вместе с Новосибирской областной юношеской библиотекой провели фестиваль урбанистики и соучастия "Сделай город" во дворике библиотеки. До 30 сентября приглашаем местные сообщества протестировать новое пространство.

10 сентября состоялось официальное открытие. Мы обсудили проекты партнёров из соседних регионов под музыкальные сеты Дмитрия Донченко, открыли выставку "Коллективный урбанизм" музея градостроительства и архитектуры Парижа "Павильон Арсенал", сделали селфи на фоне арт-мозаики, посетили экскурсию по библиотеке, стали частью перформанса от "Первого театра", выпили согревающие напитки от партнёра фестиваля — кофейни "Joseph coffee".

11 сентября в стенах библиотеки прошла дискуссия "Что делает город городом?", на которой гости обсудили опыт инициатив, направленных на преобразование городской среды, поговорили о том, как появляются идеи проектов, кто их реализовывает, с какими сложностями сталкиваются команды, к кому идти, если есть желание сделать город, в котором хочется жить. В ходе дискуссии прошли онлайн- и офлайн-встречи с участием авторов проектов из Санкт Петербурга, Новосибирска и Иркутска.

12 сентября стартовал тест-драйв площадки. Актеры молодежного экспериментального театра Imperium Theater первыми протестировали пространство внутреннего дворика библиотеки как места для репетиций.

ДВОРИК СЕГОДНЯ

Выставка "Коллективный урбанизм" работает до 30 сентября. Приглашаем всех желающих ознакомиться с зарубежным опытом работы с городскими проектами.

Пространство на Октябрьской, 50 доступно для брони до 30 сентября. Любое сообщество, клуб по интересам, объединение, группа горожан, могут прийти во дворик и провести здесь мероприятие / встречу / фотосессию / дискуссию / открытую репетицию – что угодно.

Мы хотим изучить пользовательский опыт, чтобы в дальнейшем дворик библиотеки развивался с учётом мнения горожан. Чтобы сформировать конкретный запрос к месту. Чтобы место было нужно городу. И только вы можете нам это сказать!

Чтобы забронировать помещение, заполните форму: https://clck.ru/XKh7K.
Контактное лицо: Гавриленко Олеся Александровна, главный библиотекарь,
e-mail: Lesia.gavrilencko@yandex.ru, 8-983-131-48-87, 8 (383) 223-32-95.

Будем рады всех видеть!