07-09-2021

3 сентября специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки и члены Гильдии молодых библиотекарей представили студентам Новосибирского областного колледжа культуры и искусств интерактивно-познавательную программу "Моя профессия – библиотекарь!". Событие состоялось в рамках проекта "Поделись своим знанием" Второго федерального марафона "Новое знание", организованного Российским обществом "Знание".

Выездную встречу со студентами библиотечного отделения колледжа открыл заместитель директора Новосибирской областной юношеской библиотеки, сертифицированный лектор Российского общества "Знание" Станислав Маркович Ермоленко.

Станислав Маркович обратился к студентам с вопросом о том, как они представляют себе смысл существования библиотеки и миссию библиотекаря, поговорил с ними о главной цели библиотечного дела, заключающейся в создании благоприятных условий для самореализации и интеллектуального развития молодежи и всех категорий граждан России. Затем он передал слово специалистам Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки – Кириллу Мукасееву и Никите Шевцову.

Молодые библиотекари провели для студентов колледжа шуточную лекцию на тему "Супер-библиотекарь спасает мир" и потренировались с ними в угадывании читательских запросов. После того, как студенты колледжа продемонстрировали свою эрудицию, им было предложено высказать ассоциации со словом "библиотека".

Затем студенты воплотили на бумаге уникальные образы идеальной библиотеки, не забыв запечатлеть все высказанные ассоциации! Пятиминутный всплеск творчества завершился настоящей защитой проектов, на которой ребята продемонстрировали ораторское мастерство и знание библиотечного дела, а также творческий подход к своей будущей профессии.

В завершение программы студентов ожидали сладкие призы с индивидуальными пожеланиями от специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Подготовленная сотрудниками библиотеки программа стала для ребят настоящим посвящением в профессию. В ответных словах принимающей стороны прозвучала искренняя благодарность и была выражена готовность направить студентов библиотечного отделения колледжа в областную юношескую библиотеку сначала на экскурсию, а впоследствии и для прохождения практики.

Новосибирская областная юношеская библиотека поздравляет Новосибирский областной колледж культуры и искусств, а также всех учеников, студентов и преподавателей с начавшимся учебным годом и с нетерпением ждет будущего сотрудничества с новым поколением работников сферы культуры!