06-09-2021

C 10 по 12 сентября в Новосибирске пройдет фестиваль "Сделай город", направленный на укрепление связей между городскими сообществами и на поддержку инициатив по преображению города Новосибирска.

Фестиваль организован командой активных горожан, которая на время фестиваля преобразует дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки в общественное городское пространство. Преображение осуществляется совместно с жителями города при активном участии и поддержке библиотеки.

На фестивале впервые за Уралом будет представлена выставка без стен "Коллективный урбанизм" музея градостроительства и архитектуры Парижа "Павильон Арсенал".

Гостей ждёт театральный перформанс от "Первого театра" с размышлениями о сценариях будущего и теории счастья, презентации и обсуждения кейсов городских проектов и инициатив городских сообществ, направленных на изменение города, выступления новосибирских музыкантов.

Во время работы выставки с 10 по 30 сентября внутренний дворик юношеской библиотеки впервые за свою историю будет открыт для всех горожан и доступен для проведения мероприятий.

Проект реализуется при поддержке конкурса социально-значимых проектов "Парад идей", департамента культуры, спорта и молодёжной политики города Новосибирска в партнёрстве с культурным центром "Альянс Франсез" в Новосибирске и архитектурным бюро "VSMS project".

Дата: 10-12 сентября 2021 года.

Место: дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки (Октябрьская, 50).

Вход свободный по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию.

Подробности: https://www.instagram.com/sdelaigorod/

ПРОГРАММА

Дата: 10 сентября
Сбор гостей с 18:00. Начало мероприятия в 18:30.
Вход свободный по предварительной регистрации.
Место: дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки (Октябрьская, 50).

Больше месяца команда фестиваля "Сделай город" совместно с волонтерами создавала городское пространство во дворике библиотеки и теперь официально открывает его для горожан. Cобираем гостей с 18:00, чтобы вы первыми смогли погулять по дворику и посетить экскурсию по библиотеке.

  • Открытие не только фестиваля, но и выставки "Коллективный урбанизм" музея градостроительства и архитектуры Парижа "Павильон Арсенал". На выставке будут представлены проекты, которые показывают, чего можно достичь с помощью коллективной практики, какие подходы, опирающиеся на инициативы самих жителей, помогают в развитии городского пространства. С 12 по 30 сентября вы можете посетить выставку, которая будет размещена во дворике.
  • Перформанс от молодежного драматического театра "Первый театр", где актеры задаются вопросами о сценариях будущего: личного и глобального. Можно ли научиться счастью? А свободе? Игра в тренинг, в театр, в коммуникацию, в сообщество. Спектакль – победитель конкурса "Новый театр" фонда Михаила Прохорова. Адаптирован для фестиваля.
  • Завершит вечер живое выступление Дмитрия Донченко, который сыграет теплую и легкую музыку с виниловых пластинок, под которую можно обсудить, как сделать город еще лучше.

Дата: 11 сентября
Начало мероприятия в 17:00.
Вход свободный по предварительной регистрации.
Место: дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки (Октябрьская, 50).

  • В рамках дискуссии "Что делает город городом?" состоится обсуждение опыта реализации различных инициатив, направленных на преобразование городской среды. Поговорим о том, с какими сложностями сталкиваются проекты, а также к кому идти, если хочется сделать город, в котором хочется жить.
  • В рамках дискуссии пройдут онлайн-/офлайн-встречи с участием авторов проектов из Новосибирска и Иркутска.
  • В рамках выставки "Коллективный урбанизм" музея градостроительства и архитектуры Парижа "Павильон Арсенал" мы ознакомимся с многолетним зарубежным опытом работы в сфере городских проектов.

Дата: 12 сентября
Старт тест-драйва площадки в часы работы библиотеки.
Место: дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки (Октябрьская, 50).

Команда фестиваля "Сделай город" приглашает всех желающих посетить дворик Новосибирской областной юношеской библиотеки. Организаторы площадки хотят получить обратную связь от горожан, чтобы в будущем библиотека смогла учесть пользовательский опыт и создать место, которое нужно городу.
Вы можете прийти со своим коллективом, группой, сообществом и протестировать пространство на удобство использования.
Тест-драйв площадки будет проходить с 12 по 30 сентября. Для брони площадки заполните форму.

Контактное лицо: Гавриленко Олеся Александровна, главный библиотекарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, Lesia.gavrilencko@yandex.ru, 8-983-131-48-87, 8 (383) 223-32-95.