02-09-2021

Этот новый учебный год Новосибирская областная юношеская библиотека и и более 60 школьников 9-го и 11-го классов лицея №12 встретили хорошо подготовленными. Можно сказать, вооруженными до зубов. Знаниями, техниками, инструментами, способами мышления, воображения, работы с информацией – а вы о чем, интересно, подумали?:)

Причем, знаниями и прочим, проверенными на себе гением, – столетие со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Знакомьтесь, если до сих пор не слышали этого имени – Станислав Герман Лем. Писатель, фантаст, футуролог, философ. Первый и единственный в мире прогност, абсолютно точно более 60-ти лет назад предсказавший все те наисовременнейшие технологии, которые нас сегодня окружают. Электронные книги, интернет, генные модификации, смартфоны, виртуальная реальность, GPS- навигация, 3-D печать – и многое, многое другое. Их появление он предсказал еще тогда, когда одна ЭВМ занимала зал в 100 квадратных метров, а введение в нее данных осуществлялось часами и набивалось на перфокартах.

Если учесть, что Лем, в отличие от известных футурологов, использующих огромные научные коллективы и множество мощных компьютеров (причем, ни один из сделанных этими футурологами прогнозов не сбылся), всю свою жизнь работал один, пользуясь лишь пишущей машинкой, – то интерес к его способам думать понятен. Больше Лемов хороших и разных – и наша жизнь, глядишь, наконец, и наладится.

А в качестве обучающего материала, можно сказать учебника, была выбрана главная книга Лема по футурологии "Сумма технологий". К слову, до сих пор используемая как базовое пособие при обучении инженерным специальностям и навыкам творческого мышления во многих высших учебных заведениях мира.

Понятно, что за час познакомить со всеми концепциями и идеями "Суммы технологий", было невозможно. За основу были взяты 3 главных тренда развития современного мира. Напомним, предсказанные Лемом еще в 1955 году. Это – цифровые технологии, генная инженерия, искусственный интеллект и нанотехнологии. А в качестве самой быстрой и продуктивной формы усвоения информации выбрана интеллектуальная игра.

Разбившимся на 3 команды участникам было предложено посоревноваться одновременно друг с другом и с … Лемом!

Да-да! Думать по-лемовски, шутить, как Лем и предлагать решения мировых современных технологических проблем, как будто они – гении…

Один из примеров. Как можно решить проблему улучшения генома человека, его здоровья и способностей сразу в 200 раз? При этом – не ввергая человечество в шок, не разделяя его на бедных умом (и деньгами) и богатых (как тем, так и другим)? Или еще. Чем отличается любой человек от искусственного интеллекта? Нет, не угадали, не способностью ИИ решать задачи в сотни раз быстрее людей!

Несмотря на гандикап в 60 лет, который имелся у участников, победить Лема им не удалось. Что поделаешь, гений… Но зато им удалось, пусть даже всего лишь на час, победить свою привычку в поисках ответов немедленно обращаться к интернету. Искать подводные камни в вопросах. Не бояться ошибаться. Смеяться и шутить. Но самое главное – учиться думать над сложными и серьезными вопросами существования нашего мира, которые, хочешь, не хочешь – а ведь именно им в будущем придется решать!