02-09-2021

"И вот нежданно – тишина,
И маленький народ
Следит, как по Стране Чудес
Дитя Мечты идёт,
Как у зверей гостит оно
И с птицами поёт"
(Л. Кэрролл)

Друзья! В нашей библиотеке появилась новая выставка "Знакомьтесь: Алиса!".

Мы совершенно не можем себе представить "Приключения Алисы в Стране чудес" без иллюстраций. Даже в первой рукописи, подаренной прототипу героини Алисе Лидделл, были рисунки автора. Почти с каждым новым переводом книги появлялись новые версии того, как выглядит мир этой немного безумной и абсурдной книги. На выставке вы можете увидеть лишь небольшую часть художественных интерпретаций. Но и они вас поразят своим разнообразием и тем, как они все по-своему подбирают ключи ко множеству дверей с загадками, что есть в произведении.

Выставку дополняют фигурки, статуэтки, диски, картины, фотографии и даже настольные игры по мотивам произведения. Все эти замечательные и яркие экспонаты, передающие атмосферу книги, предоставлены главным библиографом МКУК ЦБС Октябрьского района Ириной Борисовной Фомичевой из личной коллекции.

Чтобы окунуться в мир сказки, вам совсем не обязательно бежать за белым кроликом с часами и проваливаться в его нору. Увидеть выставку и оставить свои впечатления вы можете в отделе отраслевой литературы, а узнать немного больше о некоторых книгах здесь: