02-09-2021

1 сентября юношескую библиотеку традиционно посещают школьники и студенты Новосибирска, принимая участие в познавательных мероприятиях и знакомясь с библиотечной культурой. Этот год не стал исключением – в День знаний библиотека открыла свои двери для учащихся СОШ №29.

Ученики 6 "Б" класса приняли участие в деловой игре "Бараба, Приобье и другие", на которой познакомились с природным разнообразием Новосибирской области. Школьники с удивлением узнали, что в нашем регионе есть пять разных природных комплексов, каждый из которых имеет свои особенности. Большой интерес вызвала этимология названий природных комплексов: Бараба, Кулунда, Салаир. Некоторые участники мероприятия записывали новую информацию о географии родного края, другие задавали вопросы.

Работа с картой региона позволила закрепить полученные знания, а обсуждение экологии Новосибирской области в формате дискуссии – задуматься о будущем и своем вкладе в него. Ведь даже один человек может сделать многое. Если он будет осторожен с огнем, будет рационально подходить к сбору грибов и растений, охоте и рыбалке, – это уже немало. А если будет понимать, в чем состоит неповторимость природных объектов региона, если будет беречь ресурсы – то внесет еще более ценный вклад в сохранение уязвимой природы Новосибирской области. Учащиеся СОШ №29 убедились в этом во время мероприятия и экскурсии по библиотеке, на которой обратили внимание на полку буккроссинга и контейнеры сбора макулатуры.