02-09-2021

Дорогие читатели, встречайте шестой – летний – выпуск "Open space: А что там за обложкой?", который так долго ждал встречи с вами!

Как вы знаете, проект "Open space: А что там за обложкой?" – это литературные интервью с интересными, яркими и читающими людьми разных профессий, которые рассказывают о себе и литературе в своей жизни. Каждый участник делится своими незабываемыми воспоминаниями о книгах и библиотеках, советует любимые произведения к прочтению и высказывает точку зрения касательно насущных тем.

Вы наверняка задавались вопросами о том, когда же выйдет следующий ролик литературного интервью, а мы, в свою очередь, ждали, когда сможем завладеть вашим вниманием. И мы неспроста сделали перерыв длиной в три жарких месяца. Каникулы и отпускные дни отступили, дачный сезон постепенно уступает место городской жизни, а мы с вами готовы с новыми силами взяться за гранит науки. Именно для такого момента мы приберегли жемчужину этого лета, чтобы вы по достоинству её оценили – шестой выпуск проекта с Павлом Куравским.

Журналист, поэт, автор двух сборников стихов и многочисленных публикаций, друг библиотеки и постоянный участник значимых литературных событий, человек, который всегда "в курсе дела", это гость нового выпуска – Павел Куравский.

Если вы ждали, когда вам посоветуют что-то новое и необычное, чего никто ещё не советовал – поздравляем – вы дождались! Самое время вместе с нами выписывать то, что хочется прочесть за год по совету Павла.

В этом выпуске:

  • о том, почему родители и дети живут в разных странах;
  • к чему относится дата 21 апреля;
  • чем плохи школьные списки литературы;
  • что нужно читать журналистам;
  • рассуждения о Довлатове;
  • непознанное большинством в Гайдаре;
  • отказ от Евгения Водолазкина и Гузель Яхиной;
  • имена, не вошедшие в массовую культуру и многое другое.

P.S. Чуть не забыли похвастаться: Павел подарил нашему отделу книгу с автографом "Ыссык-Куль. К тебе и от тебя"! И у вас теперь есть замечательная возможность ознакомиться с ней у нас в отделе!

Тайм-код для комфортного просмотра:
00:10 – Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации… А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы (на секунду представим) были бы книгой?
01:45 – Кто такой Павел Куравский, как поэт?
04:36 – Прозаик или поэт, какая сторона весов перевешивает? Даже в случаях с великими: Александр Пушкин – больше поэт, чем прозаик; Иван Бунин – больше прозаик, чем поэт. Всегда есть склонность к какой-то одной стороне. Чем отличается поэт от прозаика по Вашему мнению?
07:34 – Во время обучения в НГУ, Вы писали курсовую работу и диплом по Сергею Довлатову. Какое значение этот писатель имеет для Вас? Как Вас характеризует интерес к Сергею Довлатову? Почему Вы выбрали именно его?
10:40 – Журналист равно писатель?
12:17 – В последнее время часто встречаются критические замечания в адрес работы журналистов: "ляпы", опечатки и нарушения логики текста. С чем это связано на Ваш взгляд? Зависит ли это от их культурного уровня и их начитанности?
18:29 – Сейчас модно заниматься саморазвитием, учиться всему самостоятельно. Скажите, какие книги и полезные источники Вы посоветуете начинающим журналистам?
20:00 – Вы много общаетесь с молодёжью. Действительно ли молодёжь сегодня меньше читает, в частности классику, как об этом принято говорить, и стоит ли тревожиться по этому поводу?
26:00 – Молодёжь не тянется к поэзии? На слуху извечные имена: Бродский, Есенин, Ахматова, но глубже никто не "копает" и не читает. Как, по Вашему мнению, выглядят сегодня отношения между молодёжью и поэзией?
33:08 – Вот мы и перешли к классической литературе. В последнее время вопрос "Зачем читать классику?" стоит остро. В особенности это относится к школьной программе. Нужно ли читать классику? Какую классику читать в школе?
45:05 – Сегодня в Интернете часто публикуются списки под заголовком: "Эти книги должен прочитать каждый!" А есть ли у Вас подобный список книг? Какое место в нём занимают книги современных авторов?
51:58 – А как тогда Вы выбираете книги, которые стоит прочесть?
1:01:00 – Одно из наших любимых занятий – возвращать героев в детство. Так вот, вспомните, пожалуйста, каким Вы были читателем? Можете вспомнить какой-нибудь памятный случай?
1:07:25 – Кто-то из великих сказал: "Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что Вам нравится и отдаваться этому целиком!" Согласны ли Вы с этим высказыванием? Что для Вас успех? Считаете ли Вы себя успешным?

Открывайте интересное в мире литературы, читайте, изучайте, погружайтесь и, конечно, оставайтесь с нами.

"Carpe diem" (с лат. ловите момент) с НОЮБ!

Проект реализуется в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.