02-09-2021

2 сентября исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Павловича Леонова (1926-1994 гг.). Евгений Леонов – мастер театра и кино, любимец разных поколений. Искренний, добрый, ироничный – он мгновенно влюблял зрителя в свои образы. Он был всенародным любимцем – узнаваемым и одновременно оригинальным в каждой роли.

Сотрудники медиатеки представляют виртуальную игру, приуроченную к юбилею великого актёра театра и кино. Вас ждут интереснейшие вопросы, посвящённые фактам биографии и творчества нашего юбиляра, причём, как популярным, так и практически неизвестным.

Вы сможете открыть для себя "разного" Леонова: и весёлого комедианта, и трагического актёра, и человека с тяжёлым детством, и даже Леонова-хоббита, ведь творчество актёра неразрывно связано с миром детства и сказки.

Также мы вспомним фильмы, в которых снялся Е. П. Леонов. Помимо "хитов" советского кинематографа, таких как "Кин-дза-дза", "Полосатый рейс", "Осенний марафон" и "Джентльмены удачи", речь пойдёт о самом первом фильме Леонова, снятом в 1948 году, о киносказках, трагических комедиях 1980-1990-х годов, и даже о первой советской рекламе, где актёр принял участие совершенно случайно. И, безусловно, в нашей виртуальной викторине вы узнаете о детстве актёра и его театральной жизни. Начитайте игру!