28-08-2021

С 28 по 31 августа Новосибирская областная юношеская библиотека проводит Межрегиональную летнюю школу молодых библиотекарей "Моя профессия – библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций". Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области, НРОО "Гильдия молодых библиотекарей", Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.

Летняя школа молодых библиотекарей проводится с 2005 года. За это время она стала значимым ежегодным областным профессиональным мероприятием. В 2021 году школа проходит в Куйбышевском районе Новосибирской области: ее площадками стали Централизованная библиотечная система города Куйбышева и Центральная межпоселенческая библиотека, детский оздоровительно-образовательный лагерь "Незабудка" (село Абрамово). Участники школы – 35 молодых библиотекарей не только из 23 муниципальных образований Новосибирской области, но и из других сибирских регионов – Республики Алтай и Омской области.

"Современная библиотека дает множество возможностей для самореализации", – отметил в своем видеообращении заместитель министра культуры Новосибирской области Ю. В. Зимняков. Он напомнил о том, что нацпроект "Культура" уделяет особое внимание развитию библиотек. "Именно вам, молодым специалистам, предстоит внедрять новые формы коммуникации с читателями в работу библиотек", – сказал Юрий Васильевич и пожелал участникам школы плодотворной работы.

Заместитель начальника управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Куйбышевского района Н. Б. Сёмина, поздравляя участников с началом работы, подчеркнула: "Библиотека – это не только место, где можно взять книги, это многофункциональный культурный центр с широким спектром услуг, это точка притяжения населения. Именно поэтому так важно совершенствовать вашу работу, внедрять новые методы и услуги"".

Также с приветственным словом к участникам школы обратилась заместитель главы администрации – начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области Е. Г. Кускова, которая отметила, что от креатива и инициативы библиотекарей зависит, придут ли в библиотеку читатели, станут ли они постоянными посетителями. Поэтому, по ее мнению, важно развиваться в своей профессии. Елена Геннадьевна передала в дар юношеской библиотеке книгу, специально изданную к предстоящему в следующем году 300-летнему юбилею города Куйбышева.

Директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Т. Н. Терентьева отметила гостеприимство коллег из Куйбышева, их профессионализм и неравнодушие: "Библиотекари Куйбышева зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Централизованная библиотечная система города – одна из лучших в Новосибирской области, неслучайно для нашей школы, которая в этом году посвящена имиджу библиотек, мы выбрали именно Куйбышев". Татьяна Николаевна пожелала участникам школы хорошего настроения и эффективной работы.

В завершение официальной части открытия начальник отдела литературных программ юношеской библиотеки Т. Е. Синицына провела мозговой штурм, чтобы выяснить, какими качествами должен обладать идеальный библиотекарь. Среди названных черт: красноречивый, инициативный, ищущий, интересующийся, честный, общительный.

В этом году основные мероприятия школы посвящены имиджевым коммуникациям. В течение четырех дней молодые библиотекари примут участие в тренингах, практикумах, дискуссиях и обменяются опытом. Среди тем, которые будут обсуждаться, – имидж современной библиотеки, продвижение библиотеки в местном сообществе, пространство библиотеки как коммуникационная среда, эффективная коммуникация персонала и пользователей библиотеки, деловая коммуникация в профессиональной деятельности, личный бренд библиотекаря и др.

Завершит мероприятие Ярмарка идей "Фантазия. Имидж. Молодежь", в рамках которой участники презентуют свои проекты, направленные на формирование положительного имиджа библиотеки в местном сообществе. Лучшие работы будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Следите за новостями школы!