02-07-2021

Проект Новосибирской областной юношеской библиотеки "Учимся социУму" стал победителем конкурса "Новая роль библиотек в образовании" Фонда Прохорова. Проект направлен на помощь молодежи из районов области в социализации.

На базе центральных библиотек Усть-Тарского, Северного, Кыштовского, Чановского и Венгеровского районов Новосибирской области создадут сеть площадок Молодежного социального полигона с главной площадкой в юношеской библиотеке. Мероприятия полигона пройдут в формате онлайн-встреч со специалистами в таких сферах, как: финансы, российское право, психология, профориентация. Записи встреч разместят на YouTube-канале юношеской библиотеки.

Перед разработкой проекта НОЮБ провела анкетирование молодых людей из районов региона и определила вопросы и сферы, в которых молодежи в возрасте 14-18 лет не хватает дополнительных знаний. На основе анкет и была составлена программа социального полигона.

В частности, для молодежи в поисках работы проведут серию встреч "Мой профессиональный старт", где эксперты расскажут, как составить резюме и обратить на себя внимание работодателей, какие профессии востребованы в регионе и т.п.

Мероприятия "Сам себе психолог" будут посвящены правилам общения с токсичными людьми, поведению при буллинге, способам самореализации, повышения самооценки и т.п.

Расширить правовой кругозор молодых людей позволят мероприятия "Имею право!.. и обязанности!" и "Мир. Труд. Я!". Получить основы знаний по эффективному обращению с финансами слушатели смогут на мероприятиях "Финансовый кейс": эксперты расскажут о принципах формирования семейного бюджета, основах финансовой безопасности и т.п.

По завершении занятий по каждой теме пройдет тематическое интерактивное онлайн-мероприятие для закрепления знаний: молодых людей ждет моделирование ситуаций по пройденной теме в формате тренингов, воркшопов, мозговых штурмов, квизов, кейсов, сторителлингов.

Онлайн-встречи начнутся в середине сентября.