28-06-2021

С 21 по 25 июня в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходила программа стажировки: библио-инкубатор "Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию". Кураторами выступили специалисты отдела координации и развития, учебного центра "Траектория профи" юношеской библиотеки.

Программа повышения квалификации в формате библио-инкубатора проводится ежегодно с 2016 года. Генеральная цель — создать коммуникационную и информационно-методическую площадку для эффективного взаимодействия и развития молодых библиотекарей России. В преддверии библио-инкубатора начальник отдела литературных программ Татьяна Евгеньевна Синицына приняла участие в эфире на Радио России, рассказав подробнее о стажировке, деятельности Новосибирской региональной общественной организации "Гильдия молодых библиотекарей" и юношеской библиотеке сегодня.

В этом году библиотеку посетили 15 молодых специалистов из разных регионов России: Барнаула, Бийска (Алтайский край), Томска, Усть-Илимска (Иркутская область), с. Седельниково (Омская область), а также из районов Новосибирской области: Карасукского, Колыванского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Убинского. Кураторы отметили, что представители библиотечного сообщества Иркутской области, Кыштовского и Убинского районов Новосибирской области впервые приняли участие в стажировке, а значит, география проекта расширяется с каждым годом.

С приветственным словом к участникам стажировки обратились Т.Н. Терентьева, директор юношеской библиотеки, Э.В. Смирнова, заместитель директора, Е.М. Агарина, президент НРОО "Гильдия молодых библиотекарей", начальник отдела координации и развития юношеской библиотеки, И.Т. Шакирова, руководитель учебного центра "Траектория профи". Так был дан старт плодотворной пятидневной работе библио-инкубатора.

Программа ежегодно строится по запросу стажирующихся. Тематика варьируется, но наиболее актуальными остаются вопросы проектной деятельности, организации труда в условиях работы муниципальных и сельских библиотек, технологии эффективной работы с молодежной аудиторией. Основными спикерами выступают ведущие специалисты юношеской библиотеки с большим практическим опытом. На протяжении пяти дней стажеры изучают опыт работы Новосибирской областной юношеской библиотеки через лекционные, практические площадки и работу в отделах, знакомятся с опытом приглашенных экспертов новосибирских библиотек, участвуют в мастер-классах и акциях от местных учреждений культуры.

На лекции-презентации "Привлекательная библиотека для молодежи" Э.В. Смирнова, Е.М. Агарина и ведущий библиотекарь отдела координации и развития В.Ю. Иост ознакомили участников стажировки с направлениями работы библиотеки по привлечению молодежной аудитории, развитию партнерства с волонтерами и общественными организациями. Элеонора Владимировна в своем выступлении затронула работу с актуальными нормативными документами, ресурсами для повышения квалификации, а также представила крупномасштабные мероприятия (поэтический марафон "Не спи, поэт!", мини-фестиваль комиксов "Комикс нон-стоп", научный марафон "Фабрика знаний", Студенческий MIX "Через вселенные"), проекты ("Давай с тобой читать вместе!", "Литературные курсы им. В.Я. Зазубрина", "Литературная карта Новосибирска и Новосибирской области", "Наука в свободном доступе") и акции юношеской библиотеки, анонсировала будущие профессиональные мероприятия (Межрегиональная летняя школа молодых библиотекарей "Моя профессия – библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций", 24.08.21).

Виктория Юрьевна презентовала коллегам деятельность Совета молодых специалистов юношеской библиотеки (СМС), а также затронула задачи, которые Совет ставит перед собой: помощь в адаптации молодым специалистам, привлечение молодежи в библиотеку через проведение массовых мероприятий, обмен опытом между коллегами, поддержка имиджевых мероприятий.

Начальник отдела литературных программ Т.Е. Синицына за пять дней стажировки провела несколько занятий по социальному партнерству в библиотеке, тренировке личных и профессиональных компетенций, а также поиску диалога с молодежной аудиторией. На мастер-классе "Основы эффективного взаимодействия библиотекаря с молодежью" Татьяна Евгеньевна презентовала примеры интерактивных форм работы с молодежью, раскрыла секреты успешных приёмов привлечения внимания молодых людей, а участники стажировки разобрали причины, мешающие эффективному взаимодействию библиотекаря со своими читателями, проанализировали собственный опыт работы, искали точки профессионального роста.

На тренинге "Личностные и профессиональные компетенции современного библиотекаря" Татьяна Евгеньевна вместе со стажерами анализировала актуальные компетенции успешного библиотекаря (языковые, читательские, поисковые, коммуникативные), роль библиотекаря-модератора в местных сообществах, определяла, какими навыками и умениями должен обладать профессионал сегодня, делилась собственным опытом развития в профессии. А на консультации "Методы активного вовлечения молодежи в культурно-просветительскую деятельность библиотеки" участники стажировки (на примере работы отдела литературных программ) узнали, как привлекать молодежь в библиотеку (партнеров, волонтеров, членов клубов, читателей), как работать с творческой аудиторией (писатели, поэты, музыканты, актеры), какие формы взаимодействия помогают избегать конфликтов в работе (индивидуальные беседы, встречи с профессионалами, работа с активом библиотеки) и повышать профессиональный уровень (лаборатория идей, проектный офис).

"Главное в работе с молодежной аудиторией — четко понимать, что вы хотите друг от друга, что и как в библиотечной деятельности вы можете изменить, что можете дать друг другу", - отметила Татьяна Евгеньевна во время консультации.

Елена Михайловна Агарина провела презентацию "Моя работа в библиотеке: цели, достижения, перспективы, или Что такое карта профессионального развития", где ознакомила аудиторию с ресурсами для повышения профессионального мастерства (вебинары, проекты, гранты), анализировала, какие факторы могут снижать эффективность сотрудников (компетентность самого работника, отсутствие систем контроля и мотивации, отсутствие корпоративной культуры), какие трудности возникают на профессиональном пути конкретных участников стажировки, что они могут самостоятельно изменить в работе своей библиотеки или отдела уже сейчас, как избежать выгорания и оставаться эффективным в профессии, какие системы оценки труда существуют (внутренний аудит, организация обратной связи).

Почетный работник культуры Новосибирской области, главный библиотекарь комплексного отдела художественной литературы для детей, подростков и молодежи Е.П. Ерастова провела лекцию "Популяризация и продвижение художественной литературы в молодежной среде", где презентовала наиболее успешные проекты отдела по популяризации чтения через игровые формы, совместное изучение текстов художественных (классических) произведений. Среди методических приемов она выделила обращение к комментариям лидеров мнений и исследователей, просмотр экранизаций, отбор фактов из биографий писателей, интерактивные формы работы (совместная запись роликов, участие в тематическом флешмобе, литературные игры).

В качестве примера эффективной работы с молодежью Елена Павловна совместно с коллегами по отделу презентовали для стажеров мастер-класс "Нехороший цвет, или Она несла желтые цветы…": квиз по произведению "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова". Главная особенность заключалась в практическом освоении методики проведения мероприятий такого формата.

Технологии работы с целевой аудиторией и проектная деятельность из года в год становятся частыми запросами стажирующихся. В рамках программы состоялся митап "Портрет целевой аудитории" от главного библиотекаря О.А. Гавриленко, где она поделилась собственными опытом работы по анализу и выстраиванию диалога с аудиторией (на примере опыта работы в сфере молодежной политики). Вместе с Олесей Александровной стажеры учились выявлять целевые аудитории библиотек и определять их структуру, работали с понятиями социальной группы, интересов и потребностей аудитории, анализировали методы их изучения (опрос, обратная связь, лидеры мнения и конкуренты).

В свою очередь, почетный работник культуры Новосибирской области, ведущий методист юношеской библиотеки О.В. Ковалева провела консультацию "Подводные камни проектной деятельности библиотеки", где рассказала о правилах разработки социально-значимых проектов, проанализировала популярные ошибки в грантовых заявках, поделилась собственным богатым опытом как проектной деятельности, так и работы в комиссиях по рассмотрению грантовых заявок.

Знакомство с работой отделов библиотеки – это традиционный элемент библио-инкубатора. Участники стажировки успели погрузиться в деятельность отдела отраслевой литературы, отдела художественной литературы, сектора регистрации, медиатеки, Центра поддержки культурных инициатив молодежи, изучая фонды, проекты, знакомясь с сотрудниками юношеской библиотеки, обмениваясь опытом.

Преподавателями и лекторами на библио-инкубаторе выступали не только ведущие специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки, но и её партнеры. Руководитель студий "Силуэт" и "МастерОК" МБУК "Территория молодежи" О.А. Куликова провела мастер-класс по релакс-рисованию "Полотно", формат которого библиотекари могут использовать в программе массовых и клубных мероприятий на местах.

Заместитель директора НОДБ им. А. М. Горького М.И. Костин провел для участников стажировки деловую игру "Как быть успешным в сфере культуры?". Здесь участники не только изучали методику проведения игры, но и отрабатывали навыки самопрезентации, стрессоустойчивости, примеряли роли исполнителей и руководителей, учились ставить профессиональные цели и достигать их наиболее эффективным способом.

Благодаря организации телемоста "Библиотечная молодежь России: действуем вместе!" передовым опытом работы поделились коллеги из Омска, представив стажирующимся свою общественную организацию "Молодежный совет". Она работает при бюджетном учреждении "Омские муниципальные библиотеки" и специализируется на имиджевых мероприятиях, а также помогает молодым специалистам освоиться в профессии. Члены совета презентовали наиболее успешные кейсы последних лет (фотопроект "Библиотекарь красивый", ночной квест к 200-летию Ф.М. Достоевского, проект "Квартал 5/1").

Участники стажировки смогли ознакомиться с опытом работы федеральных, областных и муниципальных библиотек Новосибирска благодаря экскурсиям в ГПНТБ СО РАН, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, библиотеку им. В. В. Куйбышева, библиотеку им. А. А. Ахматовой ЦБС им. П. П. Бажова Ленинского района г. Новосибирска.

Традиционно программа повышения квалификации состоит и из неформальных мероприятий, где участники стажировки могут лучше узнать друг друга, изучить культурную жизнь города:

  • освоение формата "Психологический mix", который состоит из упражнений на мотивацию, умение давать и получать обратную связь, самовнушение;
  • участие в работе Летнего читального зала "Лето. Книга. Фантазия: проспект читающих людей", где коллеги смогли присоединиться к Всероссийской акции "Свеча памяти";
  • посещение квеста-экскурсии по Новосибирской областной юношеской библиотеке, Новосибирского музыкального театра и исторического парка "Россия – моя история".

Ежегодно библио-инкубатор завершается "Лабораторией идей" – презентацией-защитой мероприятий, направленных на популяризацию чтения в молодежной среде, которые успешно прошли апробацию на местах. Все работы проходят профессиональную экспертизу. Для молодых библиотекарей это всегда отличная возможность получить компетентную оценку проделанной работы, услышать рекомендации от более опытных коллег. В этом году экспертами стали:

  • Терентьева Татьяна Николаевна, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки.
  • Агарина Елена Михайловна, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки, президент Новосибирской региональной общественной организации "Гильдия молодых библиотекарей".
  • Шакирова Илсия Тимерхановна, руководитель учебного центра "Траектория профи" Новосибирской областной юношеской библиотеки.
  • Синицына Татьяна Евгеньевна, начальник отдела литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки.
  • Гребенкина Ольга Валерьевна, ведущий методист отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Победителями "Лаборатории идей" 2021 года стали:

  • Бирюкова Дарья Алексеевна, ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Томский государственный университет", Научная библиотека, ведущий методист (квест "Библиомаршрут").
  • Дубова Екатерина Васильевна, МКУ Новосибирского района Новосибирской области "ЦБС" Берёзовская сельская библиотека, ведущий библиотекарь (игра "Школа звукорежиссера").
  • Галиченко Владислава Валерьевна, МБУК "ЦБС" г. Усть-Илимска, Иркутской области Центральная городская библиотека имени Н.С. Клестова-Ангарского, ведущий методист (информационно-развлекательная программа в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь").
  • Новикова Елена Владимировна, КГБУ "Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова", библиограф II категории (настольная игра "Путешествие по Алтайскому краю").

В финале состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации государственного образца от учебного центра "Траектория профи", дипломов от Гильдии молодых библиотекарей. Мы благодарим коллег, принявших участие в работе библио-инкубатора, и надеемся, что полученные знания найдут практическое применение в их профессиональной деятельности.

Стажировка прошла при поддержке:

  • министерства культуры Новосибирской области;
  • Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации;
  • НРОО "Гильдия молодых библиотекарей";
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский областной колледж культуры и искусств".

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит за поддержку партнеров библио-инкубатора:

  • за виртуальное общение – Омскую городскую молодежную общественную организацию "Молодежный совет";
  • за экскурсии – ГПНТБ СО РАН, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, библиотеку им. В. В. Куйбышева, библиотеку им. А. А. Ахматовой ЦБС им. П. П. Бажова Ленинского района г. Новосибирска;
  • за мастер-классы – руководителя студий "Силуэт" и "МастерОК" МБУК "Территория молодежи" Куликову Оксану Анатольевну и заместителя директора Областной детской библиотеки им. А.М. Горького Михаила Ивановича Костина;
  • за помощь в организации культурной программы – Новосибирский музыкальный театр, исторический парк "Россия – моя история".