18-06-2021

Партнёр Новосибирской областной юношеской библиотеки – НРОО "Гильдия молодых библиотекарей" – выиграл грант Президента России. Поддержку получил проект "Мульт-Сибирь", в рамках которого в пяти районах Новосибирской области и в юношеской библиотеке будет создана сеть мультстудий. Проект направлен на расширение знаний подростков о Сибирском регионе.

Мультстудии создадут на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки и библиотек в Куйбышевском, Кочковском, Черепановском, Карасукском и Маслянинском районах, где функционируют филиалы НРОО "Гильдия молодых библиотекарей".

Участниками проекта станут школьники 12-15 лет. Программа студий включает два блока: сибиреведение и мультипликация. Занятия по сибиреведению проведут краеведы, историки, писатели. Творчески переработав полученные знания, школьники создадут уникальные медиапродукты на занятиях по мультипликации. Их проведут библиотекари, которые обучатся основам мультипликации и методике её преподавания.

Подростки научатся написанию сценариев, раскадровке, технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. В результате каждый из них создаст свой мультфильм о Сибири.

В рамках проекта также пройдут Первый областной конкурс мультфильмов "Мульт-Сибирь" и акция "МультПремьера": в Новосибирске и 20 районах области состоятся премьерные показы и обсуждения конкурсных мультфильмов, голосование за понравившуюся работу. Кроме того, на базе 21 сельского учреждения культуры и образования пройдёт серия мастер-классов по мультипликации.

Лучшие мультфильмы примут участие в Открытом фестивале детской анимации "МультДебют" (Ульяновск), в открытом Российском фестивале анимационного кино (Суздаль).