11-06-2021

Шалопутничали и ловили камерность на открытии сезона весна-лето (посвященного юбилею библиотеки) литературного Stand Up’а "Болтливый Юлий", первыми участниками которого стали студенты Новосибирского государственного медицинского университета и Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака. Зачин состоялся в live-режиме, чтобы читатели имели представление о формате мероприятия и познакомились с членами жюри, в дальнейшем новым участникам необходимо будет только прислать видео с выступлением на нашу электронную почту: kohl.noub@gmail.com.
(Этими участниками можете стать и вы, дорогие читатели!).

В своем спиче о книгах в окружении книжных полок выступающим необходимо было совместить юмор, свое отношение к произведению и при этом обойтись без пересказа сюжета, что, в действительности, удалось немногим. Но подготовленные и хорошо преподнесенные монологи заинтересовали слушателей и жюри, побудив к прочтению/ перечитыванию представленных произведений. Студенты для монологов выбрали книги, которые прочли полностью и знали содержание произведения, что, несомненно, было приятно сотрудникам отдела художественной литературы как организаторам мероприятия, и позволило зрителям увидеть то, как старались выступающие показать ценность и полезность именно "своего" произведения. Это ли не является показателем достигнутой цели литературного Stand Up выступления: помочь зрителю увидеть ту "искру", которая зацепила самого выступающего при прочтении произведения.

Никто не стал повторяться, участники выбрали для монолога разные произведения. Манера и подача выступлений также были у каждого свои, однако студенты Авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака показали пример того, как сделать оригинальный спич при помощи обаяния, небольшого стола и баяна. Хочется подчеркнуть, что у этой команды был преданный фанат, Баранова Лариса Ивановна, хороший друг отдела художественной литературы и частый участник мероприятий библиотеки.

Сезон только начинается, но сотрудники отдела художественной литературы не смогли обойтись без того, чтобы не сделать первооткрывателям небольшой подарок, поэтому членами жюри было отобрано лучшее выступление, которое представила Гомосова Фатима, сделав спич о "Герое нашего времени" М.Ю. Лермонтова. Она не только юмористически обыграла сюжет произведения, но также прошлась профессиональным взглядом будущего психолога по личности главного героя, что добавило неординарности выступлению и показало, что студенты Султановой Аклимы Накиповны (НГМУ) благодаря ее стараниям и чуткому руководству "могут не только в юмор".

Сезон весна-лето Stand Up’а "Болтливый Юлий" объявляется открытым, а впереди нас всех ждет жаркое лето, предстоящие каникулы и отпуска. Приглашаем вас, дорогие читатели, поучаствовать в этом мероприятии и рассказать о своей любимой книге, ведь сделать это весьма просто, достаточно лишь снять на видео свой спич и выслать на нашу почту: kohl.noub@gmail.com. Также формат предполагает определенные требования, с которыми необходимо ознакомиться:
1) Содержание предоставляемого материала не должно противоречить действующему законодательству РФ, нарушать авторские права третьих лиц (См. Гражданский кодекс РФ, часть 4) и общепринятые морально-этические нормы;
2) Монолог участника должен длиться не более 5 минут и представлять собой не пересказ произведения, а изложение своего мнения о произведении, авторе, героях и пр.;
3) Участник должен уметь заинтересовать зрителей, создать такой монолог, после которого захотелось бы прочесть книгу.

Требований немного и они несложные, не упустите возможность поучаствовать в литературном Stand Up’е "Болтливый Юлий".

Финал мероприятия, приуроченный к 45-летию Новосибирской областной юношеской библиотеки, состоится в сентябре 2021 года.

*Это выражение говорит конь Юлий из полнометражного мультипликационного фильма студии "Мельница" "Алёша Попович и Тугарин Змей".