10-06-2021

8 июня в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с Сергеем Александровичем Трахимёнком — автором многих остросюжетных книг, литературных сценариев для фильмов, а также доктором юридических наук и профессором.

Сергей Александрович - член Союза писателей России и Беларуси, с 1990 года живет в Минске, но родился он у нас в Новосибирской области в городе Карасук 7 февраля в 1950 года. Потому он такой свой, такой близкий.

Сергей Трахимёнок закончил юридический институт и высшие курсы КГБ, поэтому всё, о чём он пишет, так живо и так естественно представляется. Им было написано больше 40 книг и 15 сценариев для фильмов. Автор был награждён литературной премией "Золотой Купидон", является лауреатом Всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка и лауреатом литературной премии Уральского федерального округа.

Вместе с писателем библиотеку посетил председатель писательского союза и прозаик, российский фантаст Анатолий Борисович Шалин. Наряду с читателями на встречу пришли и гости: товарищи и коллеги Сергея Трахимёнка.

Встреча началась с просмотра фильма - визитной карточки писателя, с интервью его друзей и отрывками фильмов по его киносценариям. Сергей Александрович отметил, что целых два года подряд ему не удавалось побывать в России, и он очень рад приехать в Сибирь снова. Писатель представил гостям три своих новых книги "Нобелиат", "Мастера шпионажа" и "Когда хвост виляет собакой", а также объявил конкурс: одна из этих книг будет разыграна среди гостей, ее получит автор самого интересного и оригинального вопроса писателю.

Роман "Нобелиат" был написан под впечатлением от церемонии вручения премий, учрежденных Альфредом Нобелем. Это история о широко известном писателе, который получает странное предложение от издательства: стать нобелевским лауреатом по литературе. Не особенно веря в эту затею, он подписывает договор на реализацию проекта. Параллельно развивается другая линия романа, в которой расследуется уголовное дело по факту убийства и угроз жителям одного из микрорайонов Минска от неких троглов. Неожиданно для всех эти линии тесно переплетаются. Сергей Трахимёнок рассказывает, что в процессе написания этой книги ему было очень интересно наблюдать за тем, что происходит за кулисами Нобелевской премии.

Вторая книга "Когда хвост виляет собакой" не была издана под этим названием в Беларуси (там она вышла под названием одной из глав), но в России ее напечатали именно под этим именем. В романе писатель создал на просторах Средней Азии никогда не существовавшую шестнадцатую республику СССР и провел нить ее истории через весь роман. Сергей Александрович описал выборы первого президента республики и реализацию национальных идей в будущем. Как ученый и как писатель, он исследовал на примере этой страны политические, экономические и социальные процессы.

Третья из презентованных книг "Мастера шпионажа" вышла в России и была написана Сергеем Александровичем под впечатлением от общения со своим старым другом и коллегой. Тот его однажды спросил, почему бы не написать книгу об их службе и вскоре писатель взялся за этот труд.

По словам Сергея Александровича, не стоит выискивать в этой книге информацию об особенностях работы спецслужб, наибольший интерес в них вызывает тип мышления главных героев. Это очень необычная книга о реалиях последних десятилетий, о работе тех людей, которые не допустили хаоса благодаря своему профессионализму и любви к отчизне. Такие специалисты сохранились в каждой стране на постсоветском пространстве. Об особенностях их работы рассказывает эта книга.

Сергей Трахимёнок рассказал гостям о своем творческом пути, о том, как он пришел к писательскому делу и своей профессии юриста. Порассуждал о том, что такое коммерческая литература и рассказал, как однажды он взял заказ у издательства написать такую книгу, которая будет широко продаваться. Когда автор закончил этот роман и направил текст в издательство, ему ответили, что запрашивали продукт, а он написал "Преступление и наказание", и книгу отклонили.

Писатель признался, что верит в судьбу. Цыганка как-то нагадала, что ему некуда спешить и в его писательском портфеле будет пятьдесят произведений. Пока их на счету сорок четыре, так что миссия не выполнена, придется еще поработать – смеется Сергей Александрович.

В финале встречи Сергей Трахимёнок подарил библиотеке две своих книги, подписав их специально для читателей Новосибирской областной юношеской библиотеки. А третью книгу выиграла наш библиотекарь Полина за самые оригинальные вопросы.

Благодарим Сергея Александровича Трахимёнка за встречу и обязательно ждём в гости снова!