09-06-2021

5 июня, в преддверии Дня Пушкина, в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла церемония награждения участников конкурса "Дивный гений". Напомним, что открытый региональный конкурс "Дивный гений" был посвящён 222-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.

Инициатором конкурса стал писатель Альберт Кайков, а в состав жюри вошли также председатель Новосибирской городской общественной организации "Союз писателей России" Анатолий Шалин, главный редактор журнала "Сибирский Парнас" Анатолий Побаченко, писатель Татьяна Трофимова-Воронцова и начальник отдела литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Синицина.

Цель конкурса - поиск юных литературных талантов, а также развитие и поддержка детского творчества. В нём приняли участие дети и подростки от 10 до 18 лет. 97 участников из Новосибирска и Новосибирской области представили на конкурс 169 поэтических работ. Жюри провело огромную работу, внимательно изучая произведения юных поэтов. И вот, наконец, финал!

Члены жюри выступили с приветственными словами, поделились с участниками конкурса своими впечатлениями об их стихах, пожелали ребятам дальнейшего творческого порыва и вдохновения. А затем состоялось награждение победителей.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 10-14 лет и 15-18 лет. В младшей возрастной категории победил Бухарин Даниил со стихотворением "Необычный друг". Дипломантами в категории 10-14 лет стали Панафидина Алика (2 место) и Трофимов Даниил (3 место).

Среди участников 15-18 лет победителем стала Васюнина Олеся со стихотворением "Мой Есенин". Дипломами и подарками от библиотеки и Альберта Кайкова также были награждены Науменко Елизавета (2 место) и Иванов Иван (3 место).

Жюри также вручило специальный приз Николаевой Яне, автору стихотворения "Дивный гений" - за её любовь к Пушкину и верность поэтической традиции.

К сожалению, не все участники конкурса смогли приехать на закрытие и подведение итогов, ведь некоторые из ребят живут в самых дальних районах нашей области. Но все подарки и призы обязательно будут переданы победителям.

Светлана Сидельникова, библиотекарь отдела литературных программ