28-05-2021

26 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся День специалиста "Библиотекарь и молодёжь в новой реальности". В мероприятии приняли участие библиотекари государственных библиотек и библиотек муниципальных образований г. Новосибирска и Новосибирской области.

В рамках программы перед гостями выступили специалисты юношеской библиотеки и приглашенный спикер – к. п. н., доцент, руководитель НИЛ Сибирского института управления – филиала РАНХиГС (г. Новосибирск) Валентина Степановна Пель. Она рассказала о специфике юного возраста, о тех проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди на этапе взросления и самоопределения, и о том, как специалисты сферы образования и культуры могут поддержать молодёжь. "Молодость – это особый жизненный этап, в ходе которого человек решает определённые задачи: реализация внутренних ресурсов, самоопределение, – отметила Валентина Степановна. – От социального выбора, сделанного в молодом возрасте, зависит судьба человека. Наша задача – помочь молодым, поддержать их, давать ту информацию, которая им актуальна и важна в определенном возрасте".

"Современная молодёжь в современной библиотеке" – с презентацией на эту тему выступила директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева. Она рассказала о лучшем мировом и российском опыте библиотечной работы с молодёжью, а также представила результаты исследований читательских предпочтений молодёжи.

"Работать с молодыми людьми сложнее всего, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – Наша задача – сделать библиотеку востребованной, для этого надо развивать новые компетенции, осваивать новые форматы работы, и мы все должны быть готовы к этому".

Редактор юношеской библиотеки Лина Александровна Елисеева рассказала участникам о сервисах, с помощью которых можно создавать виртуальные выставки, инфографику, интерактивные плакаты. Перечень актуальных конкурсов и грантов, особенности каждого из них представила заведующая сектором юношеской библиотеки Елена Викторовна Ионова. Она познакомила гостей мероприятия с реестром грантов, особенностями формирования заявок и бюджета проектов.

В завершении Дня специалиста главный библиотекарь информационно-консалтингового центра юношеской библиотеки Галина Владимировна Покусаева провела обзор тематической литературы из фондов отделов Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Выражаем благодарность всем гостям Дня специалиста и надеемся на дальнейшую плодотворную работу!