27-05-2021

Встречайте! Пятый – праздничный – выпуск Open Space: "А что там за обложкой?" уже на всех гаджетах страны! Проект, в котором интересные люди ведут увлекательный разговор о книгах и чтении, приоткрывают завесу тайны о себе и своих интересах.

Сегодня мы подготовили спецвыпуск: 27 мая отмечаем Общероссийский день библиотек и беседуем с новой гостьей – Татьяной Николаевной Терентьевой, директором Новосибирской областной юношеской библиотеки, заслуженным работником культуры Новосибирской области, поклонницей зарубежных романов и человеком, который "жил" библиотеками задолго до прихода в профессию.

"Независимая, обладающая собственным характером, ощущающая полноту жизни", - так Татьяна Николаевна описывает любимого книжного персонажа от Редьярда Киплинга: кошку, которая гуляет сама по себе. И во многом такая оптика помогает реализации в профессиональной сфере.

Начав посещать библиотеки еще в детстве, зачитываясь текстами классиков мировой литературы, Татьяна Николаевна решила связать своё будущее с миром культуры и книжных полок, поступив в Кемеровский государственный институт культуры (специальность "Библиотекарь-библиограф"), а позже, в 1986 году, окончив его с отличием, сделала стремительную карьеру от библиотекаря в филиале ЦБС им. Чернышевского до поста главного специалиста комитета по культуре администрации Новосибирской области.

В 2006 году, успев стать и членом Совета ООО "Новосибирское библиотечное общество", Татьяна Николаевна возглавила Новосибирскую областную юношескую библиотеку. С тех пор здесь молодеют профессиональные кадры, активно поддерживается клубная и волонтерская деятельность. Библиотека уверенно уходит от статуса книгохранилища и стремится к концепции третьего места, модернизируя и перестраивая как внутрибиблиотечные пространства, так и собственную систему отделов под нужды читателей. Центр графической культуры с собственным комикс-клубом, театр, игротеки и клубы живого действия, школа журналистики и многое-многое другое продолжают развиваться под руководством Татьяны Николаевны, которая всегда открыта новому.

За разговором запись интервью пролетела незаметно. Обсудили, нужны ли книжные списки, какие книги следовало бы исключить из школьной программы, откуда берутся стереотипы о "не читающей" молодежи, кто уничтожает любовь к чтению, что ждет библиотеку в будущем, а главное – легко ли руководить библиотекой после рубежа в 15 лет.

Благодарим Татьяну Николаевну за встречу. А вас, уважаемые зрители, мы поздравляем с Днем библиотек и приглашаем стать участником акции "Библиотечный диктант", в рамках которой и записан юбилейный выпуск проекта.

Приятного просмотра!

Тайм-код:
00.08 – Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации… А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы (на секунду представим) были книгой?
00.51 – Слово "библиотека" состоит из слов "книга" и "хранилище"… Понятно, что современная библиотека далеко не просто хранилище книг. Что такое библиотека сегодня?
02.45 – Что значит быть директором библиотеки? С какими трудностями приходится встречаться?
03.51 – Расскажите с высоты Вашего опыта об особенностях работы в юношеской библиотеке. В чем специфика работы с молодежью?
04.49 – Назовите, пожалуйста, проекты, которые востребованы читателями. Есть ли у библиотеки поводы для гордости?
06.50 – Какой Вы видите нашу библиотеку через 10-20 лет? И есть ли то, о чем стоило бы тревожиться?
08.51 – Сегодня распространено мнение, что современная молодежь совсем не читает. Но мы видим, что молодежные библиотеки активно развиваются и довольно популярны. Как Вы думаете, откуда такое противоречие?
11.30 – Одно из наших любимых занятий – возвращать героев в детство. Вспомните, пожалуйста, каким Вы были читателем? Можете вспомнить какой-нибудь запомнившийся случай? Были ли у Вас любимые книги, которые Вы проходили на уроках литературы? И произведения, которые Вы "терпеть не могли"?
13.24 – Юношеская библиотека активно сотрудничает с учебными заведениями… А как Вы относитесь к современной школьной программе по литературе?
15.48 – И всё-таки, какие классические произведения настолько сложны в понимании для детей, что их стоило бы убрать?
17.54 – Сегодня в Интернете популярны списки под заголовком: "Эти книги должен прочитать каждый!" А есть ли у Вас подобный список книг?
18.38 – Назовите трех авторов, без которых, по Вашему мнению, нельзя представить русскую литературу?
19.45 – Кто-то из великих сказал: "Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что вам нравится и отдаваться этому целиком!" Согласны ли Вы с этим высказыванием? Что для Вас успех и считаете ли Вы себя успешной?

Проект реализуется в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.