21-05-2021

19 мая в конференц-зале библиотеки в рамках проекта "Давай с тобой читать вместе-7" состоялось тёплое и душевное мероприятие – другим оно просто не могло быть! Ведь речь идёт о мульт-дорожке "Тёплым тихим утром… в сладком морковном лесу". Эта уникальная в своём роде игра – единственная в проекте, которая проводится не по книгам, а по мультфильмам. Но к книгам имеет самое прямое отношение (а как же иначе?), ведь мультфильмы сняты по произведениям замечательного детского писателя Сергея Козлова.

Участниками игры стали первоклассники из МБОУ СОШ №155 (педагог – Никифорова Оксана Анатольевна) и их родители. А поводом для встречи послужила юбилейная дата – в этом году, 10 июня, киностудия "Союзмультфильм", подарившая всем нам множество прекрасных мультфильмов, отмечает своё 85-летие! А как лучше подготовиться к празднованию, как не просмотром мультфильмов? Такого же мнения оказались и наши игроки.

В начале игры ведущий – Ерастова Елена Павловна – объяснила правила, а затем произошло традиционное разделение на три команды (в этот раз смешанные, дети вместе с родителями). Не стоит заблуждаться, что раз игра проходила по мультфильмам, то было легко. На деле всё обстояло совсем иначе! От участников требовалось проявить не только свои знания, но и показать быстроту реакции. От этого и зависело итоговое количество "смайликов". Возникали даже ситуации, когда, казалось бы, лёгкие вопросы, вводили команды в заблуждение. К примеру, на кажущийся простым вопрос – "Кого встретил ёжик в тумане?" (в мультфильме!) – никто из игроков верно ответить не смог.

Но случалось и такое, когда дети, захваченные азартом, шли буквально ва-банк, и отвечали на вопросы, вызывавшие затруднения даже у взрослых, причём отвечали моментально и правильно! Один из таких вопросов звучал так: "Как называется памятник ёжику в Киеве?" (Нет! Не "ёжик в тумане":))

Поговорив о мечтах медвежонка из мультфильма "Далеко-далеко на юге", в финале команды должны были поразмышлять и поделиться с ведущим тем, о чём же мечтают они. Многие дети сказали, что хотели бы полететь в космос, а кто-то пошёл ещё дальше – желая открыть новую планету для жизни людей. А одна девочка заметила, что мечтает не только ходить, но и летать на собственных крыльях! Возможно, такие мечты навеяны недавно прошедшим праздником в честь первого полёта в космос? Признаемся, не знаем, чем могут быть навеяны другие мечты, но большая часть ребят хотела бы побывать в образе кошек или собак. Наверно, дело в богатом детском воображении и любопытстве. А у родителей в основном мечты схожи – это чтобы не было войны, ничьи дети не болели… И как сказала одна мама: "Чтобы наши дети не хотели быть кошками или собаками, а просто были нашими детьми".

Стоит отметить, что всё время, что шла игра, дети были полны игрового азарта, а родителей переполнял детский восторг – и живые эмоции, пожалуй, самое важное и ценное, что можно почерпнуть из таких встреч. Улыбки, искренний отклик – лучшая награда за проделанную работу!

Победила в итоге команда с удачливым названием "Ёжики в тумане". Поздравляем! С нетерпением будем ждать сентября и нового сезона Проекта, который, уверены, принесёт массу приятных впечатлений!