19-05-2021

14 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла игра "Громада русского языка", приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

За звание победителей соревновались учащиеся седьмых классов 161, 184 и 206 школ. В игре школьники узнали о том, что общего у быка и пчелы, почему смородина называется смородиной и где живут гусевчане. А ещё вспомнили орфоэпические нормы русского языка и культуру речи, погрузились в историю языка, угадывая значения архаизмов.

Ребята с интересом провели время и проявили настоящий командный дух, без которого игра была бы не такой живой и увлекательной. Победителем стала команда "Лингвисты" школы №161 – ребята и их руководитель получили именные дипломы и билеты на спектакли от многолетних партнёров юношеской библиотеки – Новосибирского музыкального театра, но и призёры не остались с пустыми руками – они были награждены почётными грамотами и небольшими сувенирами.