05-05-2021

И снова вместе: возобновление проектов "Давай с тобой читать вместе-7" и "Проект 12+" Уважаемые читатели, хотим поделиться с вами замечательной новостью: проекты "Давай с тобой читать вместе-7" и "Проект 12+" возвращаются! И они "выстрелили" настолько ярко, что нельзя об этом не сказать.

Первым мероприятием стала встреча с сибирской детской писательницей Мариной Вдовик, которую за последние годы общения мы можем смело назвать хорошим другом нашей библиотеки. Поэтому и подготовка к мероприятию проводилась особенно тщательно: были подготовлены флаеры для гостей встречи с изображением главных героев сказок Марины Олеговны. Поговорить с писательницей пришли ученики 2 класса МАОУ "Гимназия №10" (педагог – Анна Геннадьевна Солодухина), а поводом для такого "свидания" послужил выход новой книги Марины Олеговны под названием "Что такое счастье?", которая до этого была представлена только на презентации в магазине "КапиталЪ" – это невероятное везение – стать первой библиотекой, в которой книга появилась.

И, пожалуй, нетрудно догадаться, что наше мероприятие решено было назвать точно так же. О счастье вообще в этот день говорили много: ведущие отметили, что вот такие встречи "лицом к лицу", когда можно видеть пусть не улыбки, но улыбающиеся и смеющиеся глаза, когда читатели включаются в разговор о книгах – всё это для библиотекарей и есть счастье. Настоящее библиотечное счастье!

Встреча вышла лёгкой и в то же время нестандартной, ведь удалось поговорить на совершенно разносторонние темы. Марина Олеговна, конечно же, поделилась с юными читателями тем, как создавала свою новую книгу и даже прочла ребятам отрывок сказки "День рождения Солнца" (уж очень об этом просили). Также писательница раскрыла некоторые личные истории, которые стали толчком для её творчества, например, о периоде, когда они вместе с дочерью находились в больнице. Их здоровью ничего не угрожало, но Марину Олеговну потрясли дети, которые находились в больнице долгое время и с серьёзными диагнозами – именно это впечатление и стало толчком к написанию сказки о храбром дикобразике. А главным источником вдохновения служат дочери писательницы, которые зачастую подбрасывают маме идеи для следующих произведений. На этой встрече Марина Вдовик открыла нам секреты: "Читать настоящие детские книжки нужно всей семьёй", а чтобы написать хороший стишок, необязательно знать, что такое ямб и хорей.

Всю встречу ребята слушали Марину Олеговну очень серьёзно и внимательно. А то, что диалог между писательницей и слушателями состоялся и прошёл на ура, говорит само за себя. Ребята задавали уйму вопросов! Они были столь активны, что ни родители, ни сами ведущие не успевали вставить слово! И это здорово! Завершилось же мероприятие автограф-сессией с новыми книжками.

Следом была игра – просто космос!!! Отдел художественной литературы успешно провёл аттестацию будущих исследователей космоса! Следом за празднованием дня космонавтики, провели срез знаний об истории космонавтики, чтобы проверить подготовку подрастающих космонавтов. В литературной гостиной нашей библиотеки юные космонавты проходили игру в формате "космический экзамен" под названием "Хочу быть космонавтом". Это не просто игра, это настоящее испытание на наличие знаний об освоении космоса исследователями и проверка на общую эрудированность.

Юные соискатели знаний о Вселенной из МБОУ "Лицей №12" во главе с классным руководителем Юлией Борисовной Шебалиной и отважными мамами бросили вызов нашему строгому, но справедливому экзаменатору – Елене Павловне Ерастовой – в борьбе за диплом победителя. Будущим космонавтам приходилось нелегко: требовалось строго соблюдать межгалактические правила дисциплины и отвечать на вопросы, сложность которых не уступает игре "Что? Где? Когда?"! Родители активно включались в процесс, дополняя ответы детей и пояснения ведущего интересными фактами, например, рассказали историю появления аббревиатуры "СССР" на шлеме скафандра Юрия Гагарина.

Поистине энциклопедическими знаниями отличилась Хлоя Шабалинская, которая помогла своей команде победить экзаменатора с огромным перевесом. Поэтому Хлоя, как лидер команды, получила диплом из рук ведущей.

Поздравляем учащихся МБОУ "Лицей №12" с настоящей космической победой! Ещё одна значимая тема, мимо которой невозможно пройти – это война. В прошлом году мы всей страной праздновали 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне: проводили мероприятия онлайн. Так, участники проектов "Давай с тобой читать вместе-7" и "Проект 12+", а это и дети, и родители, активно подключились к игре "А на что похожа война?!", хоть и проходила она в виртуальном формате. А также принимали участие в онлайн-марафоне, посвящённом юбилейной дате.

Независимо от юбилея, говорить о войне – всегда волнительно! И как нам кажется, мероприятие, посвящённое военной теме, прошло не менее торжественно и в этом году. К счастью, удалось провести его вживую. Пятиклассники МБОУ СОШ №155 с воодушевлением сыграли в литературную игру "А на что похожа война?!" по двум книгам: "Болотные робинзоны" Софьи Радзиевской и "Четвёртая высота" Елены Ильиной.

Началось мероприятие с воспоминаний о детях-партизанах, которые, несмотря на свой юный возраст (некоторым было меньше 10 лет!), совершали поистине мужественные и взрослые поступки. Большое внимание во время игры уделялось деталям: к примеру, в одном из заданий нужно было дать определение таким словам как "щелок", "завалинка", "нары". Данное задание показало, что уже постепенно, но теряется связь с прошлым – у многих ребят эти и другие слова вызвали затруднение. Не лишний ли это повод читать и обсуждать книги вместе с детьми?

Но кроме деталей и анализа произведений, всегда особо ценились и ценятся вопросы, направленные на размышление. Например, "А как вы понимаете слово личность, характер?" или "А что же хотел сказать автор?". Такие вопросы всегда бурно обсуждаются, даже могут вызывать споры. Это мы и называем живым общением, которое ценится библиотекарями больше всего!

В конце не можем не отметить ещё одно удивительное мероприятие. Дело в том, что обычно игры начинаются в сентябре, а в этом году (с учётом всех обстоятельств) первая встреча в рамках проекта "Давай с тобой читать вместе" с первоклассниками из МБОУ СОШ №155 (педагог – Никифорова Оксана Анатольевна) и их родителями состоялась лишь в апреле, когда обыкновенно дело движется к финальной игре "Суперчитатель". Но это ничего – дан хороший трамплин на будущий игровой год.

Началось знакомство у наших первоклассников с мастер-класса "Когда рисовать начнёте…" А "проводили" мастер-класс сразу два известных человека: замечательные детские писатели В.Г. Сутеев и Е.И. Чарушин, которые были ещё и прекрасными художниками.

На мастер-классе встречалось много любопытного! Это и урок рисования (литературный), где новички проекта рисовали вместе с Карандашом и девочкой из рассказов "Мышонок и Карандаш" и "Капризная кошка" Сутеева. А в мастерской Чарушина ребят ожидало одно из заданий на воображение: их задача заключалась в том, чтобы рассказать истории животных, чьи изображения они видели на экране. Здесь отличилась команда родителей – папа смог сочинить одновременно и страшную, и трогательную историю о лисёнке в сапоге: его маму сначала убили охотники, а потом они же нашли лисёнка и отвезли его в город.

В целом игра вышла очень тёплой и приятной. Ведущий в какой-то момент игры даже не знал, на кого смотреть в первую очередь: на детей или родителей, уж очень отрадно было наблюдать за эмоциями всех участников!

Но особо опытный глаз библиотекаря зацепил мальчика Костю, как выдающееся для библиотекарей событие: он впервые пришёл в библиотеку и испытал восторг от того, что здесь можно всё потрогать и полистать! А для нас такой отклик и эмоции – это событие, которое согревает душу! И когда в сентябре проект заработает в полную силу (надеемся на это) с нетерпением ждём Костю и его маму, Анастасию Игоревну, в стенах нашей библиотеки!

По прошествии таких разных, но наполненных дружеской атмосферой и последующими добрыми отзывами, игр готовы сказать лишь одно: все – и родители с детьми, и сами библиотекари – соскучились по общению, готовы к регулярным встречам и прочтению литературы.