28-04-2021

Во втором выпуске авторского проекта "Школа-штудия "Деяслов" поэта, публициста и переводчика Владимира Алексеевича Берязева продолжаем говорить о Петре Ершове и его сказке "Конёк-Горбунок". Порой ставят под сомнение то, что сказка принадлежит перу Ершова — мол, на самом деле "Конька-Горбунка" написал Пушкин. Может ли это быть так на самом деле? Давайте разберёмся вместе.

Проект реализуется Новосибирской областной юношеской библиотекой в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Задача проекта — напомнить читателям о традиции Мастерства и Слова в России. "Школа-штудия "Деяслов" нацелена именно на сохранение такой традиции с опорой на двухвековую историю поэзии Сибири — от Петра Ершова до наших дней. Сокровища, которыми мы обладаем, огромны. Надо хотя бы изредка извлекать их на свет, перебирать, подобно жемчугам и самоцветам, показывать ищущим правды и страждущим словесных красот", — говорит Владимир Берязев.