27-04-2021

Областной молодежный конкурс рисованных историй "Литературная Сибирь в комиксах" проводится в рамках Всероссийского челлендж-проекта "Литературная карта России в комиксах".

К участию приглашаются авторы в возрасте от 12 до 35 лет, проживающие в городе Новосибирске и Новосибирской области.

Конкурс проводится с 1 мая 2021 года по 30 сентября 2021 года. Работы принимаются до 31 июля 2021 года.

Положение о конкурсе скачать.

Всероссийский челлендж-проект "Литературная карта России в комиксах" организуется Российской государственной библиотекой для молодежи совместно с публичными библиотеками России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

Номинации конкурса:

  • "Сибирский след" – истории из жизни известных литературных деятелей, связанные с Сибирью.
  • "Придумано в Сибири" – изображение в комиксе фрагментов художественных произведений, созданных в регионе; в случае комикс-адаптации авторы комикса непременно должны указывать произведение-основу и его автора.
  • "А я так вижу!" – фанфики на тему произведений местных авторов или с участием этих авторов в качестве героев; узнаваемость исторических персоналий и литературных образов – обязательна.
  • "Сюжет в конфликте" – местные истории, фольклор, легшие в основу известных произведений.

Лучшие работы будут опубликованы в сборнике и представлены на Всероссийской экспозиции "Литературная Россия в комиксах". Финальная экспозиция лучших конкурсных работ из всех регионов – участников Проекта состоится в Москве в декабре 2021 года.

В помощь участникам конкурса предлагаем ознакомиться:
- с Литературной картой Новосибирска и Новосибирской области, которая размещена на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки http://infomania.ru/map/;
- с циклом видео-уроков "Базовые примеры создания комикса" художника Назимко М. Б. Видео-уроки размещены в группе в социальной сети ВКонтакте "Центр графической культуры", в группе Новосибирской областной юношеской библиотеки "Книги и люди ВКонтакте", а также на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки.