27-04-2021

24 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась Библионочь-2021. В этом году организаторы отошли от привычного формата и подготовили для гостей насыщенную программу "Вспышка сверхновой", включающую научно-популярные лекции и научные шоу, мастер-классы, виртуальные путешествия, игры и квесты, перформансы, ретро-кинозал и многое другое. Завершилась Библионочь мультижанровым шоу в стиле сайнс-арт. Все мероприятия прошли с соблюдением противоэпидемиологических мер: гости были в масках, на входе измеряли температуру.

"Книга – путь к звёздам" – под таким девизом прошла Библионочь в этом году по всей стране. Тема акции была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Юношеская библиотека на четыре часа превратилась во Вселенную, где параллельно происходило несколько астрономических событий на разных площадках.

"Каждый год команда НОЮБ придумывает что-то новое, захватывающее, увлекательное! Как жалко, что за четыре часа не пройти все локации, мастер-классы, лекции, квесты и викторины", – такими отзывами делились в своих социальных сетях участники Библионочи. Вечер действительно был насыщенным – на каждой площадке библиотеки гостей ждали сюрпризы и космические открытия.

На площадке "Поехали!" все желающие непосредственно прикоснуться к космическим явлениям смогли совершить виртуальный полёт в космос с помощью VR-технологий. Тех, кто хотел посмотреть на звёздное небо, увидеть планеты и созвездия, ждал мобильный планетарий от Сибирского Государственного Университета геосистем и технологий.

Космос всегда вдохновлял человечество на создание произведений искусства. Стать непосредственным свидетелем этого участники Библионочи смогли на интерактивной выставке "Свет сверхновой": художники объединения "Красный клевер" продемонстрировали свои работы и представили перформанс: прямо во время мероприятия они создали уникальный арт-объект, а за процессом смогли наблюдать все желающие.

"КОСМОарт" стал площадкой, где каждый смог попробовать свои силы в создании собственных произведений, поучаствовав в мастер-классах по изготовлению фоторамок в "космической стилистике", летающих тарелок, картин в технике монотипии. Свой собственный космический комикс гости библиотеки смогли создать благодаря художнику-комиксисту, руководителю студии "КомМуникация" Центра графической культуры НОЮБ Марине Назимко. Марина рассказала об основных принципах создания комиксов и помогла гостям библиотеки придумать и реализовать собственные идеи.

Никого не оставила равнодушными Лавка алхимика от "Простой науки": опыты с жидким азотом и электричеством вызывали у гостей библиотеки восторг. Самой популярной площадкой стал "Метеоритный рой" – площадка игр от компании Hobby Games – пространство настольных игр и игр живого действия. Кроме того, свои игры организовали VR-клуб студенческого бизнес-инкубатора "Гараж" НГТУ-НЭТИ, музей науки и техники СО РАН, специалисты библиотеки.

Научно-популярные лекции провели партнеры библиотеки. Руководитель департамента Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Сибирское соглашение" Дмитрий Лапин презентовал технологию PEMANDU – лучший мировой опыт реализации проектного подхода в управлении. Бизнес-тренер, лидер новосибирского Клуба мышления Александр Васенев поделился с аудиторией размышлениями о бесконечности человеческой мысли, новой парадигме времени в квантовом мышлении и отношениях человека и окружающего мира. Магистр философии, аспирантка Института философии и права СО РАН и ведущая научного клуба "Другие Книги" Софья Хлыновская в своей лекции "Созданный страдать" порассуждала о мышлении – искусственном и человеческом, о машинах будущего и сосуществовании человека и умнеющих машин.

Увидеть записи этих выступлений можно на YouTube-канале библиотеки:

Тех, кто хотел немного отдохнуть от насыщенной программы, ждала лаундж-зона "Гравитация" с ретро-кинозалом "Диафильм". А чтобы все любители социальных сетей смогли поделиться своим хорошим настроением, в библиотеке работали две фотозоны, на одну из которых – секретную – можно было попасть, только активно проявляя себя на площадках. Свои распечатанные фотографии участники получили на импровизированной фотосушке.

В завершении Библионочи состоялось мультижанровое шоу "Вспышка сверхновой" – живой концерт с объединением светового иллюзиона, лазерного шоу и диджеинга. Кроме того, на закрытии программы организаторы провели розыгрыш призов от партнеров Библионочи.

"Заряд положительных эмоций, новые идеи для творчества, радость... весь этот багаж добра и счастья останется с нами надолго"; "Библионочь 2021 в НОЮБ прошла превосходно, невероятное количество эмоций"; "Спасибо НОЮБ за яркую вспышку эмоций среди карантинно-учебных будней! Ещё хочется выразить благодарность за участие в развитии комикс индустрии в Новосибирске и организацию чертовски интересных мастер-классов!" – такими отзывами о Библионочи-2021 делились читатели в своих социальных сетях, и это – главная награда организаторов!

Во время Библионочи организаторы запустили конкурс на самые содержательные и креативные посты в социальных сетях. Победители розыгрыша:

  • Татьяна Лозинская награждается фирменной футболкой библиотеки и двумя билетами в Новосибирский музыкальный театр за самый содержательный пост с красочными фото;
  • Полина Подсухина получает настольную игру "Зодчие" от магазина "Hobby Games" за фоторепортаж и содержательный пост;
  • Yana._.dark награждается двумя билетами в театр "Старый дом" за самое креативное фото;
  • Любовь Грушицкая получает фирменную футболку библиотеки за первый пост о Библионочи в НОЮБ.

Свои призы победители могут забрать в библиотеке.

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит всех участников и партнеров мероприятий! Мы вместе сделали этот вечер космическим! До встречи в библиотеке!