23-04-2021

21 апреля 2021 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл квест "Супергерой Печенюшин". Мероприятие было посвящено творчеству новосибирского сказочника Сергея Белоусова, книги которого были очень популярны в начале 1990-х годов и недавно переизданы впервые за 30 лет.

Шестиклассники, участвующие в квесте, о храбром и обаятельном герое Печенюшкине никогда не слышали. Погрузившись в сказочный мир, созданный фантазией Белоусова, ребята узнали главную сюжетную линию, а затем начали отвечать на вопросы, разгадывая при этом ребусы, загадки и головоломки.

Некоторые задания казались школьникам очень сложными, но ребята справились со всеми! Интересно, что команде мальчиков не составило труда сложить слово из найденных букв, а девочки быстрее разгадывали загадки.

А вот с ребусами все справились просто блестяще!

После того, как школьники "познакомились" со всеми главными героями, их ждало интересное задание: спасти Волшебную страну. Для этого ребятам необходимо было отыскивать записки, спрятанные в разных локациях.

За время квеста они побывали в Берендеевом лесу, в Драконьей пещере, нашли Озеро с Живой Водой. Каждый из подростков с азартом спешил в новое условленное место, стараясь первым найти записку.

Дойдя до финала, участники квеста получили приз-сюрприз.

Отдел литературных программ благодарит своих коллег из центра поддержки культурных инициатив молодёжи, отдела художественной литературы, сотрудников административно-хозяйственного отдела библиотеки за активную помощь в проведении квеста.

Светлана Сидельникова