23-04-2021

60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!" - рассказ Гагарина о полете разлетелся на цитаты, как и его знаменитое "Поехали!" перед стартом.

Кто еще стал первооткрывателем космоса, кроме Юрия Гагарина? Кто в этом году отправился на МКС? С помощью чего люди исследуют космос? Есть ли жизнь на Марсе? Можно ли услышать звук в космосе? Ответы на эти и многие другие вопросы ученики 5-6 классов новосибирской школы № 202 узнали 12 и 13 апреля на комплексном мероприятии "60 лет полетам в космос: а что сейчас?".

В начале мероприятия был проведен исторический экскурс "Космос вчера и сегодня". Ребята смогли освежить в памяти ключевые моменты истории космонавтики, активно обсуждали вопросы исследования Луны, Марса и других планет Солнечной системы, а также заинтересовались космическим туризмом.

Юрий Гагарин в молодости посещал аэроклуб, затем окончил 1-е Чкаловское Высшее авиационное училище летчиков (ВАУЛ) и был слушателем Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им. Н.Е. Жуковского. Наши юные гости также прошли отбор в "Звездную академию". Команды-экипажи посетили пять космических локаций одноименного квеста, на каждой из которых их ждали испытания на сообразительность и игры, позволяющие узнать много нового о космосе.

Кураторы на каждой локации отмечали активность команд, присуждали им определенное количество баллов и выдавали букву для определения ключевого слова-позывного. После тщательного отбора команды-победители были приняты в "Звездную академию" и награждены памятными дипломами.

Подвиг Юрия Гагарина стал известен всему миру. Это был первый шаг человечества к звездам. И гости библиотеки тоже сделали свой первый шаг навстречу звездам.

Я верю, друзья,
Караваны ракет,
Помчат нас вперёд,
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далёких планет,
Останутся наши следы…

(Войнович, В. Гимн космонавтов (Заправлены в планшеты космические карты) / В.Войнович; музыка: О.Фельцман)

Приглашаем и вас в удивительное путешествие к таинственным космическим далям, величественным планетам и загадочным звездам 24 апреля, в Библионочь. Для наших читателей повторно будет проведен квест "Звездная академия". Зарегистрироваться вы можете по ссылке.