17-04-2021

15 апреля отмечается Международный день экологических знаний. С целью привлечения внимания молодежи к вопросам снижения опасного воздействия на окружающую среду, 14 и 15 апреля 2021 года Новосибирская областная юношеская библиотека провела двухдневный экологический марафон "Каждый может".

Такое название выбрано неслучайно. В деле улучшения экологической обстановки важен ежедневный простой выбор каждого.

Каждый может:
использовать красивую сумку вместо пластиковых пакетов.

Каждый может:
сдавать пластиковые бутылки в переработку.

Каждый может:
любить не только домашних, но и диких животных, а значит – не покупать пластиковый мусор.

Каждый может:
экономить воду на кухне и в ванной.

Каждый может:
пить кофе из многоразовой эко-кружки, а не из одноразового пластикового стаканчика.

Быть умным, ответственным и добрым – МОЖЕТ КАЖДЫЙ! Это и надо нашей планете.

В первый день марафона были награждены победители областного молодежного экологического конкурса комиксов "Мой день без пластика". Перед участниками конкурса была поставлена задача – объяснить на языке комикса важность отказа от использования пластика в повседневной жизни. Огромное удивление гостей мероприятия вызвало появление комиксиста Кепо Кепо в ярком образе.

Спонсор конкурса компания "Арктика-Сити" наградила победителей конкурса ценными и полезными призами – эко-сумками.

Представитель компании "Арктика-Сити" Ирина Скокова рассказала, какие виды пластика существуют и какие из них можно сдать на переработку в Новосибирске. На дискуссии с представителем компании "Арктика-Сити" "Отходы – не мусор" высказывались различные мнения по вопросам переработки пластика, отказа от пластика и экологичного образа жизни.

Студенты Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса провели мастер-класс "Вторая жизнь", на котором показали, как из старых ненужных вещей изготовить новые предметы декора, игрушки и одежду, тем самым уменьшить количество отходов.

В библиотеке каждый может попробовать себя в новой роли. Ученик СОШ № 2 Александр Молодин выступил с рассказом о чистоте воздуха и познакомил гостей мероприятия с приложением "CityAir", которое показывает уровень загрязнения воздуха в Новосибирске.

Во второй день марафона прошла беседа "Интернет – друг природы" с младшим научным сотрудником Института систематики и экологии животных СО РАН, руководителем экспедиционного клуба "Образ жизни" Алексеем Масловым.

Ученый поведал о возможностях, которые открыты для волонтеров. Сегодня возник термин "гражданская наука", предполагающий широкое участие всех желающих в научных исследованиях. Каждый может принять участие в научных экспедициях зоологов, посетить места обитания летучих мышей. Во время отдыха на природе каждый может фотографировать интересные растения и животных и размещать в электронных базах данных, помогая ученым.

Участники мероприятия приняли участие в интеллектуальной игре "Человек и природа", на которой показали знания о экологической ситуации в мире, а также представили и защитили экологические проекты, которые можно реализовать силами молодежи в Новосибирске.

Первое место заняла команда Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А. С. Макаренко, которая представила проект обмена одеждой, снижающий количество отходов.

Второе место получила команда СОШ № 2, комплексный проект которой включает продвижение здорового питания, поддержку чистоты вокруг нас, внимание к окружающей среде. Третье место заслужила команда Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса, проект которой предполагает участие каждого в челлендже по поддержанию чистоты в городе.

Долгожданной кульминацией второго дня марафона стал мастер-класс по изготовлению эко-мешочков от эко-клуба НГТУ "GreenYeti". Участники мастер-класса за 20 минут научились шить эко-мешочки и унесли их с собой, чтобы использовать для взвешивания овощей и фруктов в магазинах.

Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий по экологическому краеведению в рамках проекта "Область чистоты".