16-04-2021

Новосибирская областная юношеская библиотека представляет вашему вниманию проект "Школа-штудия "Деяслов" поэта, публициста и переводчика Владимира Алексеевича Берязева.

Лучше всего о проекте расскажет его автор. Слово Владимиру Берязеву:

"Власть имеет — имеющий власть. Таков Поэт.
Без поэзии человечество ждёт деградация и гибель. Я всей душой верю, что великую традицию Мастерства и Слова именно в России мы сумеем сберечь.
Школа-штудия "Деяслов" нацелена именно на сохранение такой традиции с опорой на двухвековую историю поэзии Сибири — от Петра Ершова до наших дней. Сокровища, которыми мы обладаем, огромны. Надо хотя бы изредка извлекать их на свет, перебирать, подобно жемчугам и самоцветам, показывать ищущим правды и страждущим словесных красот.
В оное время мною были написаны следующие строки:

Я полечу, камлая, как Боян,
Через Саян, на море-окиян,
Во царство Благодати и Закона,
Где жив ещё пресвитер Иоанн.

В царство Благодати и Закона с древнейших времён ведёт Поэзия. И, скажу вам по секрету, этот самый Дар — Мастерства и Слова — в полном объёме передаётся только из рук в руки, точнее, поскольку это есть Дух, дух поэзии и служения, то из чаши в чашу, из сосуда в сосуд, таким сосудом и является душа человеческая.
Ищущий да обрящет!.."

В первом выпуске проекта вас ждёт рассказ о Петре Ершове и его замечательной сказке "Конёк-Горбунок".

Проект реализуется библиотекой в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.