16-04-2021

13 апреля 2021 года специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки провели комплексное мероприятие: методический семинар для 35 библиотекарей Новосибирского района Новосибирской области и культурно-профориентационный десант "Старт в профессию" для учащихся образовательного учреждения р.п. Краснообск.

Будучи методическим центром по работе с молодежью, Областная юношеская библиотека проводит выездные мероприятия для специалистов муниципальных библиотек. Главная цель – повышение эффективности работы библиотек с молодыми людьми, а также совершенствование профессионального мастерства специалистов. Программу семинара посвятили двум темам: "Работа с молодежью и стимулирование читательской активности в библиотеке" и "Основы эффективной организации труда библиотекаря".

Первый блок программы открывал доклад "Опыт творческой работы с книгой" Е.П. Ерастовой, главного библиотекаря комплексного отдела художественной литературы НОЮБ. Елена Павловна на примере работы своего отдела рассказала о методах организации интерактивных массовых мероприятий для молодежи. В основе работы отдела лежит метод активного вовлечения аудитории в изучение текстов художественных (классических) произведений: обращение к комментариям лидеров мнений и исследователей, просмотр экранизаций, отбор небанальных фактов из биографий писателей, разработка индивидуального дизайна к материалам, интерактив (подготовка совместной выставки, видео, участие в тематическом флешмобе).

Результатом использования всех этих методов стал богатый опыт комплексного отдела художественной литературы по организации массовых (онлайн, офлайн) мероприятий: использование форматов "Верю - Не верю", виртуального литературного журнала, "Литературный уроборос".

Начальник отдела литературных программ НОЮБ Т.Е. Синицына в докладе "Как привлечь молодежь в библиотеку" представила портрет молодежной аудитории библиотек, поделилась способами вовлечения молодых читателей в работу библиотеки (партнерство, волонтерство, клубная деятельность). Татьяна Евгеньевна напомнила, что в основе эффективного взаимодействия всегда должен лежать принцип партнерства и взаимного интереса, работа на решение задач местного сообщества, метод кросс-маркетинга. Помочь в организации эффективной работы библиотекам могут налаженные партнерские связи с разнообразными учреждениями культуры на местах, гранты на развитие материально-технической базы, а также собственная мотивация на решение конкретных задач. Помочь с последним может изучение специализированной литературы, например, книги К. Смит "Открой мир заново", К. Петерсона "Век живи - век учись: Найдите стиль обучения, подходящий именно вам".

Второй блок программы открыл доклад "Как провести идеальное мероприятие для молодежи" заместителя директора юношеской библиотеки Э.В. Смирновой. Элеонора Владимировна уделила особое внимание методике организации и анализу результатов проведенных мероприятий, а также вместе с участниками семинара проанализировала необходимую документацию в сфере библиотечного дела - "Стратегию развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года".

При подготовке культурно-массовых мероприятий специалисты библиотек должны помнить, что в основе всегда лежит продвижение фонда. Цели и задачи мероприятия должны быть четко определены. Не стоит забывать о маркерах оригинальных мероприятий (неожиданность, высокий уровень, эксклюзивность, тренд, интерактивность), принципах и особенностях молодежных мероприятий (информационная насыщенность, эмоциональность, диалогичность). Необходимо знать критерии эффективности (увеличение посещаемости, увеличение книговыдачи, упоминание в СМИ) и критерии качества (соблюдение регламента, содержательные ответы на вопросы участников, соблюдение правил проведения мероприятия).

Для эффективной работы специалистам библиотек стоит уделить внимание развитию компетенций в области менеджмента качества (условия качества массовой работы для молодежи), научиться работать с разными онлайн- / офлайн-форматами, уметь грамотно составлять паспорт мероприятия, а также уметь проводить постанализ мероприятий, чтобы избежать будущих ошибок в организации.

Начальник отдела координации и развития НОЮБ Е.М. Агарина представила методы анализа и повышения собственной профессиональной эффективности в докладе "20 шагов к успешной профессиональной деятельности". Елена Михайловна отметила, что специалисты библиотек должны стараться работать эффективнее: отношение к работе всегда считывается читателями и сказывается на результате. Важно учитывать те факторы и контролировать те области профессионально сферы, на которые сотрудник может повлиять самостоятельно. Помочь здесь может постоянное развитие и оттачивание профессиональных компетенций, развитие не только в области специализации, но и смежных сферах. Сегодня в библиотеках ценятся качества универсальных работников. Важным становится развитие положительных личностных и профессиональных качеств, поиск точек роста, развитие внутренней мотивации, расширение партнерских связей, умение покидать зону комфорта.

В завершении программы семинара ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ В.Ю. Иост поделилась с участниками действенными практиками по борьбе с профессиональным выгоранием в выступлении "Профессиональное выгорание: несколько путей выхода из стрессовой ситуации". Виктория Юрьевна отметила, что в основе успешной работы лежит хорошее эмоциональное и физическое самочувствие. Сидячая работа, повышенная нагрузка на зрение, стресс и эмоциональные перепады могут негативно сказаться не только на здоровье сотрудников библиотек, но и на эффективности их работы. Она продемонстрировала практические упражнения (противострессовое дыхание, "Пушинка","Лимон") и установки (похвала, самовнушение, метод позитивных утверждений), которые помогут при возникновении стрессовой ситуации снять напряжение и восстановить силы.

В рамках программы культурно-профориентационного десанта "Старт в профессию" сотрудники Центра культурных инициатив молодежи: президент НРОО "Лига молодых специалистов сферы культуры" Я.Ф. Ильина и председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры НСО Н.С. Шевцов ознакомили будущих абитуриентов — девятиклассников МАОУ Новосибирского района Новосибирской области Лицей № 13 — с перечнем учебных заведений сферы культуры, в которых возможно получить интересующую специальность.

Кроме того, благодаря профориентационному тестированию, проведенному ведущим профконсультантом Центра развития профессиональной карьеры Еленой Викторовной Никитиной, лицеисты смогли больше узнать о собственных явных и скрытых возможностях, верно определить свои профессиональные компетенции, а также получили консультации по вопросам дальнейшего поступления в высшие учебные заведения.

Организатором комплексного мероприятия "День Новосибирской областной юношеской библиотеки в районах Новосибирской области" выступила ГБУК НСО "Новосибирская областная юношеская библиотека" при содействии МКУ Новосибирского района Новосибирской области "Централизованная библиотечная система" (р.п. Краснообск). Культурно-профориентационный десант "Старт в профессию" состоялся при поддержке НРОО "Лига молодых специалистов сферы культуры", Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области и ГАУ НСО "Центр развития профессиональной карьеры".

Мы благодарим коллег за участие и надеемся, что полученные знания помогут им в профессиональной деятельности. Приглашаем воспользоваться для повышения квалификации методическими материалами нашего сайта, опубликованными в разделе "Коллегам".