30-04-2021

Дорогие друзья, рады сообщить, что Межрегиональная образовательная акция "Библиотечный диктант" успешно стартовала! О правилах участия читайте далее.

Акция призвана привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, а также популяризовать библиотечную профессию в молодежной среде.

Центральным событием акции является тест, посвященный библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, состоянию библиотечного дела на современном этапе. 27 мая 2021 года тест будет доступен в течение 24 часов для выполнения в режиме онлайн на сайте Библиотечного диктанта с 10.00 по новосибирскому времени (МСК +4).

Участниками мероприятия могут стать жители регионов России, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности.

К проведению акции присоединяются библиотеки регионов России, организуя на своей базе просветительские мероприятия в преддверии Библиотечного диктанта (в период с 11 по 27 мая 2021 года), а также предоставляя оборудованные, посадочные места для прохождения онлайн-теста (27 мая 2021 года).

Библиотеки, желающие организовать площадку, могут до 15 мая 2021 г. зарегистрироваться на сайте диктанта. Организаторы предоставят всю необходимую документацию и символику, окажут методическую помощь.

Акция проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Новосибирской региональной общественной организации "Гильдия молодых библиотекарей", Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, журнала "Молодые в библиотечном деле", Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.