07-04-2021

"Книга — путь к звёздам"

Сверхновая звезда или вспышка сверхновой – явление, сопровождающееся выделением огромного количества энергии в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость.

Все площадки, представленные на Библионочи в юношеской библиотеке 24 апреля, будут заряжать и генерировать интеллектуальную энергию участников. Пик яркости сверхновой придется на 21.30, когда посетители Библионочи вместе с командой юношеской библиотеки смогут наблюдать "вспышку сверхновой" – мультижанровое шоу в стиле сайнс-арт (искусство и наука).

Хотите стать обладателями компактной версии мирового хита – игры Клауса Тойбера "Колонизаторы", или градостроительной настольной игры "Зодчие" от Hobby World? Быть может, вам интереснее получить игру "Чепухатом" от Информационного центра атомной энергии, или билеты в новосибирские театры (Театр "Старый дом", Новосибирский музыкальный театр)?

Станьте свидетелями вспышки сверхновой и выиграйте призы!

24 апреля каждый гость программы "Вспышка сверхновой", имеющий на руках флаер акции, сможет принять участие в розыгрыше подарков от библиотеки и ее партнеров.

Ищите флаеры в юношеской библиотеке (на стойке регистрации и во всех отделах обслуживания), а также на площадках наших партнеров: в Новосибирском областном театре кукол, театре "Глобус", театре "Старый дом", Центре креативных индустрий, НГПУ, НОККиИ, магазине настольных игр Hobby Games (Красный проспект, 49), в Художественном и Краеведческом музеях, ЦК19.

На каждом флаере указан уникальный номер! 24 апреля в 21:30 рандомно выберем семерых счастливчиков. Оставайтесь с нами до конца вечера и получайте призы!

Кроме того, все посетители программы "Вспышка сверхновой" смогут принять участие в конкурсе на лучшее фото и отзыв:

  • сделайте фото на любой площадке или в тематической фотозоне на первом этаже библиотеки;
  • выложите фото постом или в stories (ВКонтакте или Instagram) с ярким отзывом;
  • добавьте хештег мероприятия #ВспышкаНОЮБ.

Организаторы при подведении итогов конкурса будут оценивать креативность снимков и содержательность отзывов.

27 апреля в официальных аккаунтах юношеской библиотеки (ВКонтакте и Instagram) объявим троих победителей, которые получат подарки от наших партнеров – магазина настольных игр Hobby Games, Информационного центра атомной энергии, новосибирских театров ("Старый дом", Новосибирский музыкальный театр).

У гостей программы будет возможность получить уникальное фото с помощью хромакея. Приходите к началу нашей программы, активно участвуйте в работе площадок и получайте за это особые стикеры. Получили хотя бы один? Обратитесь к волонтеру площадки. Он проводит вас в секретную зону, где до 20.30 вы сможете сфотографироваться на фоне хромакея. Наш космосотрудник подберет секретный фон. Забрать фотокарточку, чтобы узнать, в какую же точку Вселенной завела вас судьба, можно на фотосушке, перед мультижанровым шоу "Вспышка сверхновой", или позже - на стойке регистрации в часы работы библиотеки.

Программа Библионочи в юношеской библиотеке скачать.

Пространство "Поехали!" (0+)

"Космическое ориентирование" - демонстрация созвездий в мобильном планетарии СГУГиТ.
Время: 18.00-20.00. Место: 2 этаж, гостиная (к. 204).

"Виртуальное пространство VR CORP" предоставит возможность совершить виртуальный полет в космос.
Время: 18.00-20.00. Место: 1 этаж, отдел отраслевой литературы (к. 101).

Интерактивная выставка "Свет сверхновой" (0+)
Время: 18.00-21.30. Место: главная лестница.
Уникальностью тематической выставки объединения молодых художников "Красный клевер" (руководитель – Татьяна Пейпан, член Союза художников России) станет перформанс – создание в ходе Библионочи картины размером 2*2 м. За процессом создания картины смогут наблюдать все гости Библионочи, при желании они смогут даже оставить свой след в создании арт-объекта.

Пространство "КОСМОарт" (12+)

Мастерская "Межгалактический хендмейд" предложит посетителям Библионочи мастер-класс по изготовлению фоторамок в "космической" стилистике, а самые маленькие гости будут мастерить летающие тарелки для своих героев.
Время: 18.00-21.30. Место: 2 этаж, медиатека (к. 216).

Мастер-класс по созданию "космических" картин в технике "монотипия".
Время: 18.00-21.30. Место: 2 этаж, Информационно-консалтинговый центр (к. 211). Регистрируйтесь в группу с наиболее удобным вам временем.

Мастер-класс "Космические приключения" по созданию одностраничного комикса.
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, Центр графической культуры (к. 101). Регистрируйтесь в группу с наиболее удобным вам временем.

Пространство "Технология игры" (0+)

"Метеоритный рой" – настольные игры и игры живого действия от Hobby Games.
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, конференц-зал (к. 105).

Игры от Информационного центра атомной энергии:
Время: 20.00-21.00. Место: 1 этаж, конференц-зал (к. 105).

  • "Тайны атома" – напольная игра-путешествие, в ходе которого участники узнают, где используются атомные технологии (12+).
  • "Хронограф". Игра позволяет участникам проверить знания в хронологии научных открытий в разных областях. Что произошло раньше: открытие радиоактивности или полёт первого в мире самолета? Что появилось быстрее: первый трехцветный светофор или караоке?
  • "Атомный мемо". Участникам необходимо, использовав свою память, раскрыть все перевернутые карточки на столе! В игре содержится много интересной информации про оборудование АЭС. Вы увидите, что механизмы атомной электростанции не только функциональны, но и красивы.

Историко-краеведческие компьютерные игры:
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, отдел отраслевой литературы (к. 101).

  • Викторина "А ведь мы были первыми!" – о великих русских ученых и их изобретениях.
  • Викторина "Технологии XX века". Мы живем в XXI веке – веке высокоразвитых технологий. Но с чего все начиналось? Благодаря кому у нас сейчас есть такие возможности?
  • Интеллектуальная игра "Зажигая свет науки" – проверьте силу вашей логики и интуицию на фактах из жизни М. А. Лаврентьева.
  • Игра "Великие имена России" – о великих российских ученых и их изобретениях.
  • Викторина "Сибирские древности" – об археологических открытиях, сделанных на территории Сибири, о древних народах, живших здесь в незапамятные времена, и "детективах прошлого" – тех, кто изучает следы, проливающие свет на события прошлого.

Галактическая площадка "Автостопом по…". Выбирайте галактику по своему вкусу и настроению и… вперед к звездам!
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, отдел отраслевой литературы (к. 101).

  • Для любителей разгадывать зашифрованные послания – добро пожаловать в галактику "Хроники Эмодзи".
  • Для любителей киноиндустрии – добро пожаловать в галактику "25-й кадр по Фаренгейту".
  • Для любителей цитировать любимые произведения – добро пожаловать в галактику "Исчезнувший отрывок".
  • Для любителей кроссвордов – добро пожаловать в галактику "Девять букв под водой".
  • Для любителей видеобесед о книгах – добро пожаловать в галактику "2020: Книжная одиссея".
  • Для любителей придумывать свои собственные фантастические истории – добро пожаловать в галактику "Сага о фантастических героях".

Цикл игр "Книжные игры: фантазия vs реальность":
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, отдел отраслевой литературы (к. 101).

  • Игра на внимательность "Порядок букв".
  • Игра на узнавание книг по обложкам "Назови ее своим именем".
  • Игра на соотношение "В чем сила, брат?"
  • Викторина "Вспомнить все…"
  • Викторина "Пять элементов".

Воркшопы от профессионалов (12+)

Воркшоп "Игротека 80-х" от директора музея науки и техники СОРАН Покровского Н. Н. – уникальная возможность познакомиться с играми и компьютерами 80-х гг. XX в.
Время: 19.30-20.30. Место: 2 этаж, компьютерный зал (к. 209). Количество мест ограничено, РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.

Воркшоп "Игры в профессиональной области". Игры в профессиональной деятельности – тренажеры, которые впервые по-настоящему были задействованы именно в космической отрасли. В игровую развлекательную индустрию вкладывается средств больше, чем во все кино на планете. Об этом, а также о том, какие профессии сейчас востребованы и позволяют уверенно чувствовать себя профессионалом и получать хорошую зарплату, продолжая "играть" можете услышать на лекции кандидата технических наук, доцента НГУ Армеева Д. В.
Время: 18.30-19.30. Место: 2 этаж, компьютерный зал (к. 209). Количество мест ограничено, РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.

Лекции от профессионалов

Презентация технологии PEMANDU (16+)
Время: 17.30-18.30. Место: цокольный этаж, отдел художественной литературы (к. 003). Количество мест ограничено, РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.
Лапин Дмитрий - руководитель департамента Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" презентует лучший мировой опыт реализации проектного подхода в управлении (бизнесом, проектом, личной жизнью).

"Бесконечность человека и его мышления" (16+)
Время: 18.30-20.00. Место: цокольный этаж, отдел художественной литературы (к. 003). Количество мест ограничено, РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.
Александр Васенев – владелец, генеральный директор нескольких новосибирских компаний, эксперт и консультант нескольких федеральных программ, автор книг и уникальных разработок, бизнес-тренер, лидер новосибирского Клуба мышления ("Точка кипения"), поделится с аудиторией размышлениями о бесконечности человеческой мысли, новой парадигме времени в квантовом мышлении и отношениях человека и окружающего мира. В процессе лекции состоится прямое общение с резидентами "Точки кипения".

"Созданный страдать" (16+)
Время: 20.00-21.00. Место: цокольный этаж, отдел художественной литературы (к. 003). Количество мест ограничено, РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.
В мире умнеющих машин, специальные способности которых в разы превосходят даже самые выдающиеся человеческие, возникает вопрос: не вытеснят ли эти машины людей на обочину жизни и истории? Правомерно ли называть все операционное мышление, не принадлежащее человеку, "искусственным" — все это в лекции магистра философии, аспирантки Института философии и права СО РАН и ведущей научного клуба "Другие Книги" Софьи Хлыновской.

Лаундж-зона "Гравитация" (0+)
Время: 18.00-21.30. Место: 2 этаж, медиатека (к. 216).

  • Ретро-кинозал "Диафильм" распахнет свои двери для всех желающих вспомнить, что такое диапроектор, диафильмы, о том, как раньше смотрели мультфильмы, сказки и разные истории на стене, завешенной белой простыней, так называемым — экраном, и некоторые дети даже засыпали под голос своей мамы, которая озвучивала эти диафильмы, читая титры под слайдами. Демонстрация диафильмов, оставшихся в НОЮБ в наследство от советских времен. Отличный вариант семейного отдыха!
  • Настольная игра "Космос" (6+). В процессе игры участники познакомятся с удивительным космическим пространством, далёкими таинственными планетами и техникой, созданной человеком для изучения космоса.
  • Настольная игра "Космическая одиссея" (12+). Зачем человек стремится в ледяное и опасное космическое пространство? Что он надеется найти на бескрайних просторах Вселенной? Игра на знание художественных фильмов о покорителях космоса, первооткрывателях, храбрых астронавтах, космических первопроходцах и просто людях, волей случая оказавшихся в космосе.
  • Игровая зона "Истории космических приключений" (6+). Партнеры Библионочи — Детская фабрика игрушек МАУ "Городской центр проектного творчества", ЧУДО "Школа НООГЕН" предложат авторские настольные игры, которые разработаны ребятами. Участники игры будут сочинять истории, которые могли бы произойти в космосе, открывать тайны звезд.

Площадка "Время первых" (16+)
Время: 18.00-21.30. Место: 2 этаж, отдел координации и развития (к. 217).
Интеллектуальная игра, посвященная открытиям и интересным фактам из истории и современного состояния библиотечного дела.

Квест "Звездная академия" (12+)
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, отдел отраслевой литературы (к. 101). Регистрируйтесь в группу с наиболее удобным вам временем.
Командам – "экипажам" предстоит пройти квест из пяти космических локаций, на каждой из которых их ждут испытания на сообразительность и игры, позволяющие узнать много нового о космосе.

Квест "Чужая планета" (0+)
Время: 18.00-21.30. Место: 1 этаж, Центр поддержки культурных инициатив молодежи (к. 106). Регистрируйтесь в группу с наиболее удобным вам временем.
Застрявшему на загадочной планете космическому кораблю нужно топливо, а инопланетянам – хорошее развлечение. Участникам квеста предстоит разгадывать трудные загадки инопланетян, чтобы собрать формулу космического топлива. На счастье, эти загадки напрямую связаны с человеческим культурным багажом.

"Лавка алхимика" (0+)
Время: 18.00-21.30. Место: цокольный этаж, отдел литературных программ (к. 002).
Одновременно с официальными научными открытиями в своей лавке алхимик пытается создать уникальное топливо для космического корабля. За этим процессом и смогут понаблюдать все посетители Библионочи (шоу экспериментов).

Фотозона (0+). Атмосферные пространства параллельной реальности.
Время: 18.00-21.30. Место: холл 1 этажа.

МУЛЬТИЖАНРОВОЕ ШОУ "Вспышка сверхновой" (0+)
Время: 21.30-22.00. Место: 1 этаж, конференц-зал (к. 105).
Синтез диджеинга и светового иллюзиона. Розыгрыш призов от партнеров Библионочи.