01-04-2021

30 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла авторская мастерская "Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит" от приглашенного эксперта — Натальи Тюшевой. Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Наталья Андреевна Тюшева также является заведующей отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Каменск-Уральский), победителем Всероссийского конкурса в номинации "Лучший молодой библиотекарь 2019 года", лауреатом премии Губернатора Свердловской области в библиотечной сфере 2020 года, организует курсы покадровой анимации "Крылья" для молодежи.

Целью мастерской стало обобщение и трансляция опыта организации мультстудии как одного из методов привлечения молодых читателей в библиотеку. В группу слушателей вошли специалисты библиотек Новосибирской области, которые планируют в дальнейшем организовать работу подобных мультстудий на местах.

В начале встречи Наталья Андреевна отметила, что дети и подростки воспринимают информацию лучше, когда творчество и цифровые технологии соединены. Шесть лет назад с первыми добровольцами она создала мультфильм, а после решила создать и мультстудию.

Благодаря организации работы на платформе Zoom участники ознакомились с передовым опытом, представленным Натальей Андреевной в первом блоке программы. При студии "МультКадрики" занимаются три возрастные группы, что создает разнообразие жанров и направлений, удовлетворяет интересы разных категорий читателей библиотеки. Такой формат помогает привлекать детей и подростков к медиатворчеству, а уже через него прививать любовь к чтению. В основе сюжетов мультфильмов студий могут лежать не только литературные произведения, но и оригинальные истории от участников, краеведческие материалы, дневники и воспоминания. Важно помнить, что процесс создания мультфильма важнее, чем результат. Одной из задач, стоящих перед библиотечной мультстудией, становится помощь в развитии творческих способностей и самореализации всех её участников.

По словам Натальи Андреевны, многие специалисты библиотек отказываются от идеи создания мультстудии из-за ряда проблем: нехватки оборудования, отсутствия дополнительного помещения, отсутствия лицензированных программ и компетенций сотрудников по работе с ними. Однако для организации работы мультстудии нужны лишь несколько компонентов: закрепленный фотоаппарат (вэб-камера), штатив, ноутбук или смартфон, стол. Такой анимационный станок позволяет снимать простые мультфильмы. Руководство мультстудией лучше доверить увлеченному сотруднику, который сможет на постоянной основе проводить занятия для разновозрастных групп.

Не стоит опасаться нового профессионального опыта. Для успешного старта нужно не забывать о простых правилах, которые помогут избежать ошибок новичка: изучить необходимые методические рекомендации, обратиться за советами к профессионалу, не покупать сложную и дорогостоящую технику, если в учреждении отсутствуют специалисты по работе с ней, избегать некачественной техники (подробно изучать отзывы, инструкции и характеристики), распределять обязанности среди всех участников мультстудии (сценарист, режиссер, раскадровщики, художники-постановщики, актеры озвучивания, монтажер) и вырабатывать индивидуальный подход к каждому участнику, не пропускать этап разработки сценария и раскадровок при подготовке мультфильмов.

Особое внимание лектор уделила вопросам правильной организации рабочего места мультипликатора, обзору техники для сборки анимационного станка (веб-камера, фотокамера, штативы, осветительные приборы), обзору опыта работы отечественных мультстудий (студия мультипликации "Мультилин" (г. Екатеринбург), мультстудия детского реабилитационного центра "Вдохновение" (Рузский район Московской области)).

Кроме того, Наталья Андреевна продемонстрировала собственный опыт организации домашних мультстудий. Во время самоизоляции 2020 года ей удалось провести семейный марафон. Результаты работы опубликованы на ресурсах студии анимации "МультКадрики".

В рамках мастерской был представлен опыт работы мультстудий и в библиотеках Новосибирской области. Библиотекарь Мышланской сельской библиотеки МКУК "Сузунская ЦБС" Некрасова Елена Андреева рассказала, как библиотека получила грант на организацию мультстудии, как сотрудники повышали свою квалификацию для организации качественной работы, о поддержке мультстудии со стороны местного сообщества, а также о том, как использовать мультстудию при организации массовых мероприятий и клубной деятельности.

В свою очередь, заведующий филиалом "Библиотека им. А. А. Ахматовой" МКУК г. Новосибирска "ЦБС им. П.П. Бажова Ленинского района" Спиридонова Софья Евгеньевна рассказала не только о гранте для открытия мультстудии, но и о впечатлениях от первых совместных занятий с подростками, особенностях работы с профессиональной техникой в работе мультстудии.

Во втором блоке программы Наталья Андреевна представила обзор профессиональных и любительских программ для монтажа мультфильмов (Dragonframe, Sony Vegas Pro, Windows Movie Maker, киностудия Live), продемонстрировала собственную работу в программах AnimaShooter Junior, Animotica, а участники смогли закрепить полученные знания на практике, создав короткие анимационные сюжеты с помощью мобильного приложения Stop Motion Studio.

По окончании работы авторской мастерской 82 библиотекаря из 34 районов и городов Новосибирской области получили сертификаты.

Мы благодарим коллег, принявших участие в работе мастерской, и надеемся, что полученные знания найдут практическое применение в их профессиональной деятельности. Анкеты для участников дополнительно высланы на электронные почтовые ящики организаций.