01-04-2021

27 мая 2021 года Новосибирская областная юношеская библиотека в третий раз проводит Межрегиональную образовательную акцию "Библиотечный диктант", приуроченную к Общероссийскому дню библиотек.

Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, а также популяризовать библиотечную профессию в молодежной среде.

Акция проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Новосибирской региональной общественной организации "Гильдия молодых библиотекарей", Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, журнала "Молодые в библиотечном деле", Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.

Библиотечный диктант состоит из тематического онлайн-теста, который включает в себя вопросы закрытого типа, посвященные библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, современному состоянию библиотечного дела.

27 мая тест будет доступен в течение 24 часов для выполнения в режиме онлайн на сайте акции с 10.00 по новосибирскому времени (МСК +4).

Уважаемые коллеги, просим вас распространить информацию о Межрегиональной образовательной акции "Библиотечный диктант" среди населения вашего региона.

Также предлагаем вам присоединиться к акции и организовать площадки у себя в библиотеках региона. На этих площадках в период с 11 по 27 мая необходимо провести просветительские мероприятия в поддержку акции, а 27 мая предоставить желающим доступ к онлайн-тесту.

Мероприятия должны быть посвящены библиотечному и книжному делу (истории возникновения письменности и книги, роли библиотеки в истории, строению книги, истории библиотековедения, современному состоянию библиотек, истории библиотечного дела своего региона и т.д.), рекламировать возможности и ресурсы библиотек, рассказывать о профессии библиотекаря, о библиотекарях (как настоящих, так и героях фильмов и книг), об учебных заведениях, где можно получить профессию библиотекаря, а также обо всем, что так или иначе касается библиотек.

Такими мероприятиями могут быть:

  • библиотечные уроки (например, "Информационная грамотность", "Что мы знаем о библиотеках и книге", "Структура книги" и т.д.);
  • лекции (например, "Александрийская библиотека – античная сокровищница знаний", "Загадочная библиотека Ивана Грозного" и т.п.);
  • квизы (командные игры, в ходе которых участники должны ответить на поставленные вопросы в условиях ограниченного времени);
  • викторины, в том числе подготовленные с помощью платформ "Kahoot", "myQuiz" и т.д.;
  • квесты по библиотечным местам района или квесты по библиотеке (интерактивные квесты, реальные или виртуальные, в качестве заданий которых можно использовать интересные факты из местной библиотечной истории);
  • уличные акции в поддержку акции с различными площадками (викторины, пазлы, кроссворды, составление коллажей, мастер-классы, фотосессии, реклама профессии библиотекаря и учебных заведений, буккроссинг, раздача флаеров);
  • мастер-классы, раскрывающие основы древней письменности и каллиграфии (шумерская клинопись, грифельные доски, письмо пером или перьевой ручкой, китайская каллиграфия и т.п.);
  • молодежные дискуссии, например, "Образ библиотеки/библиотекаря глазами молодежи", "10 причин, почему стоит стать библиотекарем" и т.п.;
  • встречи молодежи с библиотекарями в формате "без галстуков";
  • творческие конкурсы (фотоконкурсы, конкурсы плакатов, рекламных роликов и т.д.);
  • выставки произведений отечественных и зарубежных авторов, в которых затрагивается тема библиотеки или библиотекаря;
  • мотивационные ролики, плакаты, обращения к читателям;
  • другие варианты.

Уважаемые коллеги, вы можете не ограничиваться предложенным списком и придумать собственные варианты мероприятий.

Для того, чтобы организовать площадку, получить методическую помощь от организаторов и всю необходимую документацию и символику, нужно до 30 апреля 2021 г. зарегистрироваться на сайте диктанта http://infomania.ru/dictant/.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: Иост Виктория Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ, куратор мероприятия, тел. (383) 210-12-91, library@infomania.ru.

Следите за новостями на нашем сайте http://infomania.ru/dictant/ и в группе Библиотечного диктанта в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/bibdiktantnoub.