31-03-2021

10 апреля в 15:00 Новосибирская областная юношеская библиотека станет площадкой для ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант". Регистрация на площадку доступна для 30 участников.

Старт регистрации организаторы дадут на официальном сайте акции 31 марта в 9.00.

Наш диктатор: российский писатель-фантаст, член Совета по фантастической и приключенческой литературе при Союзе писателей России Вячеслав Владимирович Шалыгин.

Внимание! Особые правила посещения библиотеки в период распространения коронавирусной инфекции действуют и на акции. Посещение библиотеки осуществляется только в маске. На входе в библиотеку каждому участнику измерят температуру, попросят обработать руки бесконтактным санитайзером и предоставят индивидуальное рабочее место.

Напоминаем, что Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году у участников есть возможность написать диктант тремя способами: офлайн, онлайн и дома. Подробнее читайте на официальных ресурсах акции: сайте totaldict.ru, группе ВКонтакте https://vk.com/totaldict.

Автором текста в 2021 году стал современный российский писатель, сценарист Дмитрий Глуховский — автор постапокалиптических романов "Метро 2033" и "Метро 2034", романов-антиутопий "Метро 2035" и "Будущее", реалистического романа "Текст", сценарист фильма "Текст" и сериала "Топи".