27-03-2021

25 марта, в преддверии юбилея знаменательного исторического события – 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина в гостях у Новосибирской областной юношеской библиотеки побывал "звездный" специалист – педагог-методист Большого Новосибирского планетария, победитель Всероссийского конкурса "Лучший лектор России 2019", лектор Российского общества "Знание" Андрей Юрьевич Никифоров.

А. Ю. Никифоров выступил перед студентами Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б. С. Галущака, Новосибирского авиастроительного лицея, Новосибирского колледжа печати и информационных технологий, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа с познавательной лекцией "Космическая держава: от мечты до первого полета человека в космос".

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. Андрей Юрьевич Никифоров рассказал об основных шагах, важнейших событиях в освоении космоса, которые позволили осуществить тысячелетнюю мечту человечества - полететь в космос.

На протяжении всей истории человечество всегда манило к себе бескрайнее небо. Человек смотрел на звезды, и каждый шаг приближал его к исполнению своей самой заветной мечты – покорить небо.

"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство", – утверждал гениальный "калужский мечтатель" К. Э. Циолковский, которому суждено было стать отцом русской космонавтики, впервые обосновавшим реактивное движение как единственный способ преодоления земного тяготения.

Андрей Юрьевич напомнил о вкладе и другого отечественного учёного – основоположника гидро- и аэродинамики Н. Е. Жуковского, написавшего несколько основополагающих трудов по теории воздухоплавания, отметившего, что "человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…"

Дерзновенную мечту о полётах в космос суждено было воплотить С. П. Королёву, главному конструктору первых ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей. И вот, к началу двадцатого века человечество приблизились ещё на один важный шаг к мечте – спроектирована первая ракета.

Дальнейшее покорение космоса было стремительным: изобретен и отправлен первый искусственный спутник, осуществлен знаменитый полёт Белки и Стрелки, и, наконец, 12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет в космос.

Космический корабль "Восток-1", пилотируемый гражданином СССР Юрием Алексеевичем Гагариным, оторвался от земли с космодрома "Байконур", впервые подняв человека на околоземную орбиту. Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном, открыли эру освоения человеком космического пространства.

Дорога в космос для человечества продолжается: сколько ещё предстоит узнать, открыть, исследовать. Андрей Юрьевич обратился к студентам колледжей с обращением, о том, что нужно мечтать, ставить цели, напомнил о больших возможностях для молодых, поставив в пример нашу землячку, Анна Кикину, единственную женщину в отряде космонавтов Роскосмоса, проходящую подготовку к полету на орбиту. История Анны Кикиной подверждает слова Ю. А. Гагарина: "Жизнь показывает, что космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди".

Завершив свой увлекательный рассказ, Андрей Юрьевич с удовольствием ответил на вопросы студентов, пригласил их посетить Большой Новосибирский планетарий.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией.

Благодарим А. Ю. Никифорова за визит в нашу библиотеку, очень познавательное выступление, интересные факты, о которых узнали гости мероприятия.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество, на то, что пользователи нашей библиотеки будут и в дальнейшем познавать тайны звездного неба под руководством профессионала своего дела, талантливого астронома, лектора и педагога А. Ю. Никифорова.

Главный библиотекарь медиатеки Бычкова Н.В.