19-03-2021

17-18 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошли два конкурсных мультпоказа в рамках акции "Открытая премьера" XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино "Суздальфест-2021", проходящего в Суздале с 17 по 22 марта 2021 года.

Открытый Российский фестиваль анимационного кино является главным отечественным смотром мультипликации, это огромное количество киноплощадок по всей стране, тысячи сеансов, подсчет голосов и выбор всей страной лучшего фильма фестиваля. Участие в акции предполагает просмотр новейших мультфильмов, входящих в программу фестиваля, и зрительское голосование за лучший мультфильм, например, на площадке Новосибирской областной юношеской библиотеки. Наша библиотека становится площадкой акции уже в третий раз.

17 марта конкурсную программу 12+ смотрели и оценивали студенты Новосибирского медицинского колледжа. В эту конкурсную программу вошли мультфильмы "Кидз" (реж. Р. Газизов), "Привычка" (реж. А. Караваев, А. Рубцов), "Слова на склоне" (реж. В. Телегин), "Пожарник" ("Артишок-2") (реж. Ю. Аронова), "Сказки Золотой рыбки. Выпуск первый" (реж. Д. Демидов), "Аляска" (реж. О. Кувалдина).

Лидером по результатам зрительского голосования стал мультфильм "Аляска" режиссера О. Кувалдиной, лишь на несколько голосов опередивший фильм "Кидз" (реж. Р. Газизов). На третьем месте – "Пожарник"( "Артишок-2") (реж. Ю.Аронова).

18 марта количество зрителей значительно увеличилось – участниками акции стали учащиеся 1А класса МБОУ СОШ № 99 и учащиеся 2Д класса МБОУ "Лицей № 12". Они с энтузиазмом включились в просмотр мультфильмов, входящих в конкурсную программу 6+, сопровождавшийся то тишиной, то бурными эмоциями, смехом и обсуждением.

Радует, что мультфильмы не оставили школьников равнодушными, хотя все они были очень разными, затрагивали самые разные проблемы – экологические, нравственные, краеведческие. В конкурсную программу 6+ вошли мультфильмы "Царский сын" ("Гора Самоцветов) (реж. А. Почивалов), "Арктические байки" (реж. Г. Малышев), "Правда и Кривда" (реж. Н. Бойко), "Комната чудес" ("Спина к спине") (реж. Е. Тыртышная), "Невьянская башня" (реж. Е. Лапшина), "Гребешок" ("Царевны) (реж. Е. Галдобина), "Эволюция видов "("Фееринки") (реж. А. Соловьева).

Победителем в этой конкурсной программе стало очень красивое историческое "фэнтези" на основе древних скифских легенд "Царский сын (реж. А. Почивалов) из мультипликационного сериала по мотивам сказок народов России "Гора самоцветов" . Вторым по итогам голосования стал красочный детский мультсериал с необычными героями, приятным юмором и интересным сюжетом о приключениях трех маленьких рюкзачков "Комната чудес" ("Спина к спине") (реж. Е. Тыртышная). На третьем месте –мультфильм "Правда и Кривда" режиссёра Н. Бойко.

Результаты зрительского голосования, прошедшего на площадке Новосибирской областной юношеской библиотеки были переданы в оргкомитет фестиваля "Суздальфест-2021". Торжественное объявление итогов зрительского голосования и вручение приза зрительских симпатий от всей страны состоится на церемонии закрытия фестиваля в московском кинотеатре "Космос" 23 марта.

После просмотра новых отечественных мультфильмов, созданный в разных уголках России, можно сделать вывод, что искусство анимации остается с нами, продолжает развиваться и не перестает удивлять!

Напоминаем, что в медиатеке Новосибирской областной юношеской библиотеки собрана большая коллекция мультфильмов, как входящих в Золотой фонд отечественной мультипликации, так и фильмов современных мультипликаторов. Приходите к нам и наслаждайтесь просмотром!

https://suzdalfest.ru/spetsmeropriyatiya/otkrytaya-premera.html – более подробная информация о XXVI Открытом российском фестивале анимационного кино "Суздальфест-2021".

Бычкова Н.В., главный библиотекарь медиатеки
Новосибирской областной юношеской библиотеки