21-03-2021

Встречайте! Четвёртый выпуск Open Space: "А что там за обложкой?" уже на всех гаджетах страны! Проект, в котором интересные люди ведут увлекательный разговор о книгах и чтении, приоткрывают завесу тайны о себе и своих интересах.

Сегодня у нас в гостях Владимирцева Василина – поэт, руководитель литературного клуба "Первоснежник", участник и призёр межвузовского поэтического фестиваля "Сверхновое чудо" (2010-2013 гг.), победитель студенческого поэтического конкурса "Свободная полоса", (2014 г.), в 2018 году вошла в шорт-лист премии им. Николая Самохина с рассказом "Иногда корабли".

"Можно в другого человека смотреть бесконечно и всегда находить что-то новое, и всегда в нём будет открываться за сводом свод…", - такими словами прокомментировала Василина одно из своих любимых стихотворений "Римские своды" шведского поэта Тумаса Транстрёмера. А мы (организаторы проекта) с каждым вопросом открываем новые грани нашей гостьи, бесконечно увлечённой жизнью и творчеством.

Разговор выдался наполненным и живым. Много говорили о поэзии, о том, чему действительно стоит поучиться молодому поэту и какие качества в себе развивать (см. интервью с 38.42 секунды), о важности изучения творчества современных поэтов в школьной программе. Василина познакомила нас с новыми именами в поэзии, читала стихотворения своих любимых авторов и, конечно же, свои.

Благодарим Василину за встречу. А вам, уважаемые начинающие поэты, любители и почитатели поэзии, советуем обязательно посмотреть интервью!

Тайм-код:
00.10 - У каждого поэта есть поэтическое кредо, визитная карточка. А что есть Ваша визитная карточка?
01.30 – "Молодёжь не любит поэзию…". А может быть, это стихи, которые стоят на книжных полках в библиотеках и магазинах, не интересны и скучны?
05.29 – А может быть, это школьная программа не прививает увлечённость и любовь к поэзии? И если это так, то каких поэтов Вы бы включили в школьную программу, чтобы ребята уже наверняка без поэзии жить не могли?
13.12 - Какие поэты вдохновляют лично Вас?
26.16 - Какие книги Вы читаете? Поделитесь своими литературными предпочтениями.
34.40 - Часто можно услышать, что поэзия – это особый вид искусства. А может быть, элитарность поэзии это выдумка, уловка "богемы", а поэзия, особенно современная, наоборот должна быть простой и отвечать насущным потребностям граждан?
38.42 - Очень часто поэзию сравнивают с классической музыкой. Скажите, чтобы писать стихи нужно ли учиться, серьёзно и долго, проще говоря, нужна специальная подготовка будущему поэту?
43.01 – P.S. Слова благодарности литературному клубу "Первоснежник"...

А что думаете вы, уважаемые читатели? Согласны ли вы с Василиной или у вас есть своё мнение, которым вы готовы поделиться с нами?..

Проект реализуется в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.