17-03-2021

Очередной профдесант из специалистов юношеской библиотеки, психолога и профконсультанта Центра развития профессиональной карьеры высадился 11 марта в МБОУ "Краснообская СОШ №2" (поселок Краснообск).

Специально для старшеклассников Краснообска были проведены мероприятия, освещающие различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры. Сотрудники отдела отраслевой литературы, медиатеки, отдела информационных технологий провели для учеников 8-11 классов несколько профориентационных настольных и деловых игр, которые в доступной форме помогают будущим студентам узнать о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, учебных заведениях г. Новосибирска, способах освоения профессии, а также оценить свои умения и навыки.

Специалист отдела отраслевой литературы юношеской библиотеки Александр Суворов провел для учащихся 9И класса деловую игру "Мой выбор", задачи которой помочь абитуриентам определить свои профессиональные интересы и склонности, показать многогранность видов профессиональной деятельности, скорректировать представления о характеристиках и требованиях тех или иных профессий.

Особой популярностью среди молодежи сейчас пользуются настольные игры. Вот и на этот раз настольные профориентационные игры вызвали большой интерес у старшеклассников Краснообска.

Согласно правилам игры "Перекресток профессий", ее участники - ученики 11Б и 8В классов, разделившись на команды, воссоздавали жизнь молодого человека и проходили с ним профессиональный и жизненный путь от 14 до 30 лет. Формат этой игры позволяет смоделировать жизнь среднестатистического молодого человека и детально проанализировать его профессиональное развитие: какие подводные камни возникнут, что влияет на их появление, как избежать неудачи? Изучив предложенную легенду игры, участники тренировались в планировании бюджета, а также попытались выстроить стратегию собственного продвижения.

Настольную игру "Профессии будущего" провели для учащихся 11А класса сотрудники отдела отраслевой литературы. Участники играли эмоционально, с полной отдачей и погружением. Игра поможет выпускникам понять, какие специалисты будут востребованы в будущем, самостоятельно строить образовательные и карьерные траектории, определиться с выбором сферы интересов и стать успешными в жизни.

Профориентационный квиз "ПрофПогружение" для учащихся 8А и 8Б классов провела сотрудник медиатеки Трайнина Е.В. Это командная интеллектуальная игра, состоящая из 6 раундов, каждый раунд содержал по 6 вопросов по той или иной теме, относящейся к миру профессий: угадать профессию по описанию, угадать профессию из мира кино и литературы, назвать то или иное орудие труда, вспомнить, как звучат пословицы о труде. Восьмиклассники в целом неплохо справились с вопросами, были и небольшие пробелы в знаниях, которых, благодаря участию в квизе, больше нет.

Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессии и уметь соотносить с ней свой характер и умения. Елена Викторовна Никитина, ведущий профконсультант Центра развития профессиональной карьеры провела групповое тестирование по определению подходящей сферы деятельности для учащихся 9-х классов. Школьники больше узнали о собственных явных и скрытых возможностях, смогли получить консультацию профессионала, что в будущем поможет им избежать ошибок.

Психолог Центра развития профессиональной карьеры К.А. Глазов провел для учащихся 10 и 8 классов профориентационную игру "Профессиональная ролевая игра". Участники игры попробовали себя в разных профессиональных ролях, узнали на собственном опыте, что такое быть в той или иной профессии. В ходе игры сама группа помогала игроку понять, кем он может быть, кем одноклассники его видят.

Мы очень надеемся, что визит сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки и специалистов Центра развития профессиональной карьеры в МБОУ "Краснообская СОШ №2" прошел не зря. Мы предоставили старшеклассникам интересную и актуальную информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях, о правилах выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда, а также множество полезных советов, позволяющих избежать ошибок при выборе профессии.

Мы благодарим администрацию школы, заместителя директора Замоковенко Марину Лиеонидовну, коллектив школы за прекрасную организацию нашего визита и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А старшеклассникам этой гостеприимной школы желаем найти свое призвание, сделать правильный выбор и стать хорошими профессионалами своего дела. А если будет нужна информационная поддержка - обращаться в НОЮБ. В нашей библиотеке вас ждут обширные информационные ресурсы по профессиональной ориентации.

Бычкова Н.В., главный библиотекарь медиатеки