31-01-2021

Есть давняя традиция среди художников, писателей, поэтов вести творческий взаимообмен. Когда люди искусства делятся друг с другом и не только зарисовками обыденной жизни – это могут быть портреты, стихи, проза и т.п.

Например, А.С. Пушкин – мало кто знает, что кроме черновых зарисовок в тетрадях, поэт подарил потомкам большое количество графических работ. В том числе, он писал портреты друзей, приятелей, представителей литературной жизни России начала XIX века, людей от власти и т.д. Согласно утверждениям изучающих его творчество, Пушкин уделял большое внимание оформлению своих книг. Сохранились даже эскизы обложек и титульных листов к сборникам, иллюстрации к произведениям, которые он рисовал сам.

С 30 ноября 2020 года по 31 января 2021 года проводился Межрегиональный молодежный смартмоб "Взгляд изнутри!". К участию были приглашены авторы комиксов и манги, художники, руководители комикс-сообществ. По результатам смартмоба планировалось сделать виртуальную выставку "Взгляд изнутри", на которой были бы показаны портреты и автопортреты людей из мира российского комикса.

Всего трое художников откликнулись на эту затею и, соответственно, у нас три портрета. Может быть, через какое-то время мы вернемся к этому проекту, но в несколько другом формате. Конечно, на просторах интернета в различных соцсетях есть и автопортреты, и фотографии художников и популяризаторов комиксов, значит собрать их вместе на одной виртуальной платформе – дело будущего. Это будет как Википедия, только про комиксистов.

Возможно, что художники-комиксисты обращены внутрь себя, в свое творчество, и подобный формат знакомства им просто не нужен. Центру графической культуры, со своей стороны, хотелось показать на одной площадке героев девятого вида искусства в России. Однако, несколькими портретами мы можем вас порадовать.

А вы бы приняли участие в подобном формате?

Если нет, то почему?

Рисовали: Николай Надёжин (Марину Назимко), Марина Назимко (Николая Надёжина), Мария Беляк (Наталью Карнессу Криницину)