16-03-2021

Добрый день, дорогие читатели!

На дворе середина марта, сугробы становятся все меньше с каждым днем, а мы хотели бы подвести итоги уходящим морозным дням…

Вот уже 77 лет подряд жители нашей страны отмечают 27 января как день, когда жители Ленинграда были освобождены от фашистской блокады, как окончание самых страшных дней в истории города.

Чтобы почтить стойкость жителей и отвагу солдат, специалисты Центра поддержки культурных инициатив молодежи разработали комплексное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Квест "Непокоренные" стал одним из самых морально тяжелых в практике отдела, ведь это мероприятие содержит информацию о тяжелой жизни блокадного города, фотографии, цитаты очевидцев... Однако это наша история, которая должна оставаться в памяти всех поколений.

Поэтому мы постарались сделать все возможное, чтобы участники смогли, с одной стороны - понять то, о чем мы говорим, а с другой - не уйти в себя, но осмыслить, прочувствовать и сделать для себя какие-то выводы.

В самом начале мероприятия выступали ведущие - они рассказывали о тяжелом военном времени, о нехватке еды и воды, об отсутствии отопления, горячей воды и дров, и о том, что, не смотря ни на что, Ленинград продолжал жить. Рассказ сопровождался чтением стихов из сборника Ольги Берггольц, цитатами из дневников жителей, кадрами, сделанными в оккупированном городе. Участники могли увидеть настоящий раритет - пластинку с записью симфонии Дмитрия Шостаковича.

Прослушивание симфонии знаменовало переход к работе площадок квеста. Ребята делились на команды и выбирали капитанов, придумывали названия и тянули маршрутные листы. Весь квест состоял из пяти площадок, каждая из которых имела свою специфику.

На площадке "Морзе" необходимо было расшифровать сообщение, посетив станцию "Память, увековеченная в камне" и собрать пазл - 4 фотографии памятников, посвященных блокаде Ленинграда. Названия других станций: "Война художников", "Разведчики" и "Письмо в прошлое".

На последней площадке мы предлагали каждому участнику свернуть военный треугольник - так, как это делали солдаты, писавшие письма с фронта. В самом письме ребята могли написать слова благодарности людям, воевавшим за Родину, красивые стихи и пожелания. Все письма, написанные участниками, волонтеры библиотеки сейчас готовят к отправке в Дома ветеранов.

За период с января до середины марта этого года в цикле "Непокоренные" приняли участие 269 человек из школ, колледжей и ВУЗов города, было проведено 11 мероприятий.

Мы искренне благодарим всех читателей за участие и желаем мирного неба над головой!