03-03-2021

25-26 февраля Новосибирская областная юношеская библиотека традиционно провела масштабную программу профориентации для учащихся и выпускников школ — День абитуриента-2021: "Главное - найти себя!". Около 450 будущих студентов присоединились к программе мероприятия.

Из-за действующих противоэпидемиологических ограничений в этом году программа мероприятий стала двухдневной, а часть площадок перешла в виртуальный формат. 25 февраля команда из специалистов юношеской библиотеки, психологов и консультантов Центра развития профессиональной карьеры и студентов НОККиИ провели выездной Профориентационный десант в МБОУ "Краснообская СОШ №1" (п. Краснообск). Сотрудники отдела отраслевой литературы и медиатеки провели для учеников 8-11 классов ряд профоринтационных настольных и деловых игр ("Профессии будущего", "Мой выбор"), квиз "ПрофПогружение", которые помогут будущим студентам в доступной форме узнать о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, карьерах будущего, местных учебных заведениях, способах освоения профессии, а также оценить свои умения и навыки.

Профессиональный психолог Константин Александрович Глазов и ведущий профконсультант Центра развития профессиональной карьеры Елена Викторовна Никитина организовали для старшеклассников Краснообска профигру "Профессиональная ролевая игра" и площадку психологического тестирования, которые могли помочь больше узнать о собственных явных и скрытых возможности, определить свои профессиональные компетенции, узнать о способах эффективной подготовки к поступлению без траты лишних нервов.

А на интерактивном инфотейменте "Зову в свою профессию: библиотекарь", организованном силами сотрудников отдела координации и развития, отдела литературных программ совместно со студентами НОККиИ, участники знакомились с крупными мероприятиями и проектами для молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки (День Игр, Библионочь, конкурсы комиксов, игротеки, Молодежные фэнтези-фестивали, литературные клубы, волонтерские молодежные фотоквесты). А также приняли участие в интеллектуальной игре по произведениям русских и зарубежных авторов. Таким образом, сотрудники библиотеки смогли наиболее полно представить школьникам свою профессию, а студенты рассказали, где и как её можно получить, на примере собственного обучения на библиотечно-информационном отделении им. Т.Г. Шигаевой.

26 февраля принять участие в профориентационных играх (деловая игра "Мой выбор", настольная игра "Профессии будущего", настольная игра "Перекресток профессий") и профориентационном квизе ("ПрофПогружение") от сотрудников отдела отраслевой литературы, отдела информационных технологий и медиатеки, но уже в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки могли учащиеся новосибирских учебных заведений (МБОУ СОШ №67, №97, №29, школа №161 ст. Издревая, Железнодорожная СОШ №121, Краснообская СОШ №2).

Традиционная площадка программы Дня абитуриента - настольная профориентационная игра "Перекресток профессий" - вновь собрала большое число игроков. Подобные игр позволяют в доступной форме продемонстрировать школьной аудитории не только особенности, плюсы и минусы разных профессий, но и особенности устройства рынка труда. Согласно правилам игры, участники воссоздают жизнь молодого человека и проходят с ним профессиональный путь от 14 до 30 лет. Формат игры позволяет смоделировать жизнь среднестатистического молодого человека и детально проанализировать его профессиональное развитие: какие подводные камни возникнут, что влияет на их появление, как избежать неудачи? Изучив предложенную легенду игры, участники могут потренировать навык планирования бюджета, а также попытаться выстроить стратегию собственного продвижения.

Ежегодно огромной популярностью пользуется площадка Центра развития профессиональной карьеры, где школьники могут получить консультацию, пройти групповое тестирование по определению подходящей сферы деятельности. В этом году Елена Викторовна Никитина, ведущий профконсультант Центра развития профессиональной карьеры, организовала такую площадку как для школьников Краснообска, так и Новосибирска.

День абитуриента — это и способ встретиться с практикующими специалистами. Сотрудники Центра поддержки культурных инициатив молодежи юношеской библиотеки по традиции организовали площадку ток-шоу "Зову в свою профессию: педагог". Приглашенными спикерами стали сотрудники и студенты нескольких направлений ГАПОУ НСО "Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко". Они представили взгляд на профессию как начинающего специалиста, так и педагога со стажем. Рассказали, почему выбрали свою профессиональную сферу, какие плюсы и минусы в ней есть, как осуществляется инклюзивное обучение в колледже. Отдельно поговорили об этических и профессиональных требованиях к будущим педагогам, чем одна специализация отличается от другой, как разделять личное и профессиональное, какие структурные и кадровые изменения ждет колледж в ближайшие годы.

В этом году часть профориентационных площадок от партнеров библиотеки перешла в виртуальный формат. На сайте библиотеки вы можете ознакомиться с онлайн-лекцией психолога-консультанта Центра развития профессиональной карьеры Виктории Викторовны Чуйкиной "Абитуриенту 2021: как найти свое призвание и сделать правильный выбор", где она провела консультации по наиболее проблемным вопросам (оценка качества знаний, отсутствие опыта, давление в выборе профессии), возникающим у будущих выпускников,

посетить информационно-ознакомительный онлайн-марафон "Профессионал будущего" учебных заведений профессионального образования Новосибирска.

В этом году презентации образовательных программ представили:

  • ГБПОУ НСО "Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака",
  • Новосибирское командное речное училище имени С.И.Дежнева,
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко",
  • Новосибирское высшее военное командное училище,
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева",
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса",
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский промышленный колледж",
  • Новосибирский техникум железнодорожного транспорта" - структурное подразделение СГУПС,
  • Новосибирский государственный аграрный университет,
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики,
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина",
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский промышленно-энергетический колледж",
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский медицинский колледж",
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский профессионально-педагогический колледж",
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский архитектурно-строительный колледж",
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса",
  • ГБПОУ НСО "Новосибирский речной колледж",
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский областной колледж культуры и искусств",
  • ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж парикмахерского искусства",
  • ЧПОУ "Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н.Косыгина Новосибирского Облпотребсоюза",
  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий,
  • Новосибирский строительно-монтажный колледж.

Кроме того, накануне Дня абитуриента прошла беседа с двумя журналистами, преподавателями Молодёжной школы журналистики юношеской библиотеки об их профессии,

а сотрудники медиатеки подготовили виртуальную выставку "Вот это профи", где представлена киноподборка о разных и важных профессиях.

День абитуриента проводится в юношеской библиотеке не первый год. Мероприятие направлено на профориентационное информирование и консультирование школьников Новосибирска и Новосибирской области. По отзывам участников, День абитуриента помогает молодежи задуматься о будущем, нацеливая их на профессиональное обучение.

Мы благодарим всех, кто помогал в организации и проведении такого масштабного события. Фотоотчет размещен в группе библиотеки ВКонтакте.