24-02-2021

А вы знаете, почему растения зеленые? А в каком рукаве у Вселенной спрятана наша Галактика? Что необыкновенного и отличного от других есть в нашей Солнечной системе? А в расположении ее планет? А почему астрономы вполне серьезно называют абсолютным чудом жизнь в нашем уголке Галактики, под нашим, как оказалось, возникшим из слияния двух черных дыр (а не как обычно, из взрыва сверхновой), Солнцем и на нашей, стоящей абсолютно не там, где ей полагается по строгим астрономическим законам, Земле?

Не знаете? Тогда вам в областную юношескую библиотеку! Конечно жаль, что вы не попали к нам 18 февраля. Именно в этот день в библиотеке раскинул свой походный переносной астрономический шатер Планетарий Сибирской государственного университета геосистем и технологий, где лежа на удобных мягких матах и глядя в проецируемое небо, можно было познакомиться со всеми звездами нашего полушария, их расположением и названиями. А еще - увидеть новейшие разработки космической техники мира... И увериться в том, что туристические маршруты на Луну и Марс не за горами. Всего-то осталось подождать лет пять, ладно, десять – не больше!

А еще в этот же день все желающие могли посмотреть в настоящий телескоп. И попробовать ответить на такие, вроде бы, совсем детские вопросы: человек на самом деле состоит из звездной пыли или все-таки нет? пятна на Солнце холоднее или горячее остальной поверхности? кислород участвует в процессах, происходящих на Солнце?

И вот это, кстати, не удалось почти никому. Но если вспомнить, сколько веков бились настоящие маститые ученые, чтобы найти ответы на эти вопросы, то огорчаться, право, не стоило. А вот посмотреть вокруг после этого и вновь увидеть "мир странным, закутанным в цветной туман" - удалось, кажется, всем. Равнодушных не было ни на одной площадке акции "Космос далекий и близкий".

Студенты авиационного колледжа, промышленно-энергетического колледжа, техникума железнодорожного транспорта, речного училища, геофизического колледжа и технологического колледжа питания смотрели, запоминали, участвовали, обсуждали… В общем, принимали активное участие в космических приключениях в пространстве НОЮБ - первом из запланированных на этот год мероприятий, связанных с космической темой. Ведь 2021 год – год знаковый для России и всего мира. 60 лет назад была открыта первая страница новой эры человечества - космической. 1961 год - год первого полета в космос русского космонавта Юрия Гагарина.

Мы благодарим коллектив Учебно-научного центр "Планетарий" Центра тестирования и профориентации СГУГиТ, студентов астрономического отряда при СГУГиТ под руководством Анастасии Владимировны Симкиной за помощь в организации и проведении площадок акции "Космос далекий и близкий".

А впереди еще очень много встреч, разговоров и тайн, связанных с космосом, на площадках нашей библиотеки.