16-02-2021

В 2010 году читатели Новосибирской областной юношеской библиотеки отвечали на вопросы анкеты, посвященной любимым книгам. Предлагаем вместе вспомнить книги и авторов, отмеченных в анкетах 10 лет назад.

Уважаемый читатель!

Спешу поделиться с тобой радостью – наше общение состоялось благодаря твоему участию в анкетировании. В ходе опроса названо 42 произведения отечественной и зарубежной литературы, среди которых "Преступление и наказание" Ф. Достоевского, "Мы" Е. Замятина, "Дозоры..." С. Лукьяненко, "Замок" Ф. Кафки, "Парфюмер" П. Зюскинда, "Темные начала" Ф. Пулмана и т.д.

Нельзя однозначно говорить о твоем чтении. Читают практически все участники опроса. Однако одни ограничиваются рамками программной литературы, а спектр чтения других значительно шире и разнообразнее. Вот, послушай, какой любопытный портрет юного читателя у нас получился…

Произведениями, наиболее достойными перечитываться из поколения в поколение, названы:

  • "Мастер и Маргарита" М. Булгакова
  • "Война и мир" Л. Толстого
  • "Властелин колец" Дж. Толкина

Самыми модными писателями в большинстве анкет названы: П. Коэльо, С. Лукьяненко, Ч. Паланик, В. Пелевин, А. Пушкин.

Оказывается, говорить с человеком, который не читал, как ты утверждаешь, в основном "не о чем" либо "обо всем, кроме книг". Твои ответы позволили выявить не только индивидуальность и самостоятельность суждения: "А надо ли говорить", "Трудно сказать, не видя человека", но и наличие чувства юмора: "Только о том, как пройти в библиотеку".

Не читал и не очень хочу прочесть...
Наибольшее неприятие в этом случае вызвали романы Д. Донцовой. Аутсайдерами в списке читательских предпочтений названы также марксистские и другие политические труды. Пугающим и непреодолимым видится нашему читателю роман Л. Толстого "Война и мир". О том, что прочтение романа вызывает у наших читателей наибольшее затруднение, свидетельствуют ответы на следующий вопрос.

Меня восхищают люди, которые прочли…
Монументальный и немеркнущий роман Толстого стал не только самым труднопреодолимым читательским рубиконом, но и основанием для восхищения. Ибо восхищают нашего читателя люди, "у которых есть свободное время, чтобы читать достаточно много" и просто "много читающие" и особенно – прочитавшие роман "Войну и мир". Примечательно, что вы считаете также важным способность восприятия художественного произведения: "Главное – что выносят из книги". Мнение, что юношество негативно относится к чтению и читающим людям, в нашем случае не оправдалось.

Лучшими произведениями о любви большинством названы:

  • "Мастер и Маргарита" М. Булгакова
  • "Ромео и Джульетта" В. Шекспира
  • "Поющие в терновнике" К. Маккалоу

А вот какой собирательный образ книги для юношества получился у нас с вами в результате ваших ответов на вопрос "Если бы прочел, то только ту книгу, которая…"
Прежде всего, эта книга должна заинтересовать наших читателей, а значит отражать "современные проблемы" и чаяния молодых, основанная на "реальных фактах". Одновременно она должна "зацепить" и "держать в напряжении", но при этом быть "не лишенной смысла" и "глубокого содержания". Предпочтительней, если она снабжена "интересной аннотацией" или "понравилась моей маме". Но что особенно важно – это книга, которую "не принуждают читать".

Ясно одно, встреча с книгой, которая вас заинтересует, еще впереди. А библиотека постарается, чтобы эта встреча состоялась. До встречи.

Твоя библиотека.