11-02-2021

15 февраля 2021 года в Новосибирске стартует онлайн-проект "Сибирские строки", посвященный сибирской литературе. Трансляция открытия начнется на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки в 12.00.

Организаторами проекта "Сибирские строки" являются:

  • ГБУК НСО "Новосибирская областная юношеская библиотека";
  • редакция журнала "Сибирские огни";
  • Новосибирское отделение Союза писателей России.

Цель "Сибирских строк" – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах (и классических, и современных). Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала "Сибирские огни".

В рамках проекта чтецами станут известные люди из разных сфер – литераторы, авторы-исполнители, журналисты, работники культуры, спортсмены, краеведы и т.д. Каждый расскажет об определенном авторе и прочтет его произведения. Примечательно то, что участники проекта самостоятельно, ориентируясь на свой читательский вкус, выберут тех авторов, которых будут представлять.

В первом сезоне проекта запланирован выпуск видеороликов, в том числе ряд спецвыпусков, посвященных истории сибирской литературы и ее отличиям от общероссийской, роли литературных журналов, перспективам развития и молодым авторам.

Видеоматериалы будут публиковаться на YouTube-канале библиотеки и на сайте "Литературная карта г. Новосибирска и Новосибирской области".