03-02-2021

7 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоится IV Молодежный мини-фестиваль "Комикс нон-стоп" (12+). Традиционное мероприятие пройдет в офлайн-формате с соблюдением противоэпидемиологических норм, действующих на территории региона. Начало в 12.00.

Участников фестиваля ждет насыщенная программа: выставка молодых иллюстраторов "КомОк", ярмарка комиксистов "Аллея авторов", лекции, мастер-классы, квест и конкурс стрипов.

О жизни российской комикс-индустрии в ходе видео-встречи расскажет главный редактор издательства "Бумкнига" Дмитрий Яковлев. "Бумкнига" – независимое издательство, специализирующееся на публикации рисованных историй и графических романов.

Художник-иллюстратор, руководитель студии "КомМуникация" Центра графического искусства юношеской библиотеки Марина Назимко прочтет лекцию "Комикс как форма искусства". О специфике сценарной деятельности в формате видео-встречи расскажет сценарист комиксов и компьютерных игр Владимир Максимушкин.

Также в программе – мастер-классы "Персонаж комикса: кто он?" от комиксиста Полины Кочетовой и "Наука в рисованных историях" от монтессори-педагога, комиксиста Екатерины Кузьминых.

После мастер-классов юные иллюстраторы смогут принять участие в конкурсе стрипов "Космос – forever!", приуроченном к Году науки и технологий и к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Кроме того, гостей ждет квест "Мексиканская эпидемия" (количество участников ограниченно, обязательна предварительная регистрация в аккаунтах библиотеки в Инстаграм и Вконтакте).

Партнеры фестиваля: магазин Comicz Era, издательство "Бумкнига".