03-02-2021

Новосибирская область располагает богатыми водно-болотными ресурсами. Это различные болота и рямы, а также знаменитое Большое Васюганское болото, самое большое в Евразии. Данный природный объект – огромное хранилище пресной воды площадью 53000 кв. м, обогащает воздух кислородом, поглощает углекислый газ, является местом обитания редчайших животных и произрастания уникальных растений. На территории Васюганского болота ведется разработка нефтегазовых месторождений.

2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий, Новосибирская областная юношеская библиотека провела деловую игру "Будущее Васюганья" в Гимназии № 9. На мероприятии учащиеся узнали об огромной пользе, которую приносят болота, особенно Васюганское, познакомились с растительным и животным миром Васюганья. Трем командам был предложен для обсуждения вопрос использования Большого Васюганского болота в будущем. Мнения команд разделились. Некоторые выступающие согласились с тем, что добыча нефти и газа в таком месте целесообразна. Другие высказались за запрет подобной деятельности человека, поскольку она ведет к разрушению уникального объекта, существование которого важно для жизни людей. Третьи предложили использовать Васюганье не для добычи нефти и газа, а для экологического туризма, благодаря чему объект будет приносить и экономическую выгоду. Тема экологии Васюганского болота вызвала неподдельный интерес и живое обсуждение у участников мероприятия.

Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий по экологическому краеведению в рамках проекта "Область чистоты".