01-02-2021

В Новосибирской области насчитываются десятки особо охраняемых природных территорий (ООПТ), каждая из которых интересна своим растительным и животным миром, необычным рельефом или климатом. Познакомиться с миром сибирской природы можно, посетив экологические тропы, которые часто совпадают с ООПТ и всегда открыты для свободного посещения. Это маршруты, которые проходят через экосистемы, и которые находятся недалеко от Новосибирска. Начало года – подходящее время для планирования летнего отдыха.

В Новосибирской областной юношеской библиотеке прошли библиоэкскурсии "Экологические тропы Новосибирской области", которые посетили учащиеся лицея № 12, СОШ № 2 и Новосибирского медицинского колледжа. На мероприятиях учащиеся узнали о возможностях экологического туризма в Новосибирской области, таких экологических тропах, как Улантова гора, гора "Зверобой", водопад "Бучило" и река Ора. Многие были удивлены тем, что на небольшом расстоянии от города есть такие красивые и необычные места, куда можно отправиться не только летом, но даже зимой. Были показаны разные способы посещения экотроп. Используя книги из фонда библиотеки (серия "Особо охраняемые природные территории" сост. А. Л. Мугако и Справочник краеведа под ред. Л. П. Чернобая), учащиеся выступили с презентацией мест, в которых можно создать экологические тропы, рассказали о необычных растениях и животных, которых там можно увидеть. Участники мероприятия высказались о том, что для сохранения этих уникальных мест важно перерабатывать пластиковые отходы, не допуская попадания пластика в природу, а также вовремя реагировать на лесные пожары.

Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий по экологическому краеведению в рамках проекта "Область чистоты".