29-01-2021

На счету Новосибирской областной юношеской библиотеки много популярных в молодежной среде конкурсов, которые проводятся уже много лет. Но есть в нашем арсенале конкурсы, которые, не смотря на свою молодость, уже успели завоевать сердца юных читателей. Речь идёт о конкурсе чтецов для восьмиклассников "Если тебе веснадцать", родившемся в 2019 году.

Положение о конкурсе скачать
Заявка на участие скачать

Особенность данного конкурса в том, что принять участие в нём могут только восьмиклассники, те, которые любят читать стихи о весне (номинация "Весне дорогу!"), и те, кто любит их писать (номинация "Авторское слово"). Конкурс является уникальным, так как он был создан, чтобы способствовать знакомству восьмиклассников с Новосибирской областной юношеской библиотекой. Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами, а все участники и их руководители получают благодарственные письма.

В этом году конкурс проводится в виртуальном формате. С 1 по 26 февраля участникам необходимо выслать на электронную почту nsk.noub@gmail.com видеозапись выступления. В конкурсной работе можно использовать любую атрибутику, музыку, театральную постановку и т.д. Видеозапись можно делать как на профессиональную камеру, так и на обычный телефон. Но, дорогие будущие участники, не забывайте, что члены жюри прежде всего будут оценивать исполнение стихотворения (см. Положение). Возможно очно-заочное участие по желанию – конкурсант прослушивается в библиотеке и записывается на камеру. В случае очно-заочного участия заявку необходимо отправить до 20 февраля, о дне прослушивания будет сообщено дополнительно.

Традиционно участники конкурса получают не только звание победителей, но и "Приз зрительских симпатий". В 2019 году зрители отдали свой голос Алексею Ладошкину из МБОУ СОШ №168 и ученице Ново-Николаевского кадетского корпуса спасателей Елизавете Новиковой. А в 2020 году – Галан Дарье (МБОУ СОШ №14 г. Искитима) и Давидюк Екатерине (МБОУ СОШ №186). В этом году после завершения приема конкурсных работ на сайте библиотеки будет проходить голосование (с 27 февраля по 3 марта 2021 года) за "Приз зрительских симпатий". И участник, получивший наибольшее количество голосов, получит диплом и специальный приз.

Ещё одной отличительной чертой конкурса является специальный приз для зрителей – приз для лучшей команды поддержки. В прошлом году команда поддержки из МБОУ СОШ №14 г. Искитима по праву заслужила приз – сертификаты от новосибирского батутного парка "Огонь", а в 2019 году команда поддержки МБОУ СОШ №168 была награждена весенним вкусным тортом. Мы с нетерпением ждем видеоролики от групп поддержки этого года и пока держим в секрете приз.

Финал конкурса традиционно проходит очень красочно, ярко и весело, с вручением дипломов, призов и подарков (кстати, одним из партнеров конкурса в этом году является замечательный книжный магазин "Перемен"). Но есть на этом мероприятии "главные герои" – книги, которые каждый раз располагаются на выставке, специально подготовленной в зрительном зале сотрудниками отдела художественной литературы.

В этом году мы решили открыть некоторые тайны заранее и уже до наступления приема работ подготовили для вас выставку "Снова веснадцать" в отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки. Если вы точно решили принять участие в конкурсе, но еще не определились со стихотворением, то эта выставка исключительно для вас. Приходите, выбирайте стихотворение и обязательно участвуйте в нашем конкурсе.

Организаторы конкурса – сотрудники отдела художественной литературы – уже с нетерпением ждут ваши работы. Осталось лишь объявить старт конкурса чтецов для восьмиклассников "Если тебе веснадцать – 3" в виртуальном формате.

Торжественное открытие конкурса состоялось 1 февраля 2021 года в 15.00 в прямом эфире на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки.

А теперь, внимание на экран! Видеозапись торжественного открытия конкурса, в которой вы можете услышать приветственное слово заслуженного работника культуры Новосибирской области, директора Новосибирской областной юношеской библиотеки, председателя жюри Терентьевой Татьяны Николаевны и почетного члена жюри, поэта, лауреата и призера конкурсов и фестивалей "Сверхновое чудо", "Переплёт", "Мастер слога", руководителя литературной школы "Фиана" Митина Андрея Андреевича.

Проект реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.