29-01-2021

Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы.
Людвиг Фейербах

Уважаемые выпускники школ!

25-26 февраля 2021 года Новосибирская областная юношеская библиотека проводит ежегодное комплексное мероприятие День абитуриента "Главное - найти себя".

25 февраля в МБОУ Краснообская СОШ №1 состоится Профориентационный десант, в рамках которого сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки и специалисты Центра развития профессиональной карьеры проведут профориентационные мероприятия для старшеклассников этой школы.

На 26 февраля подготовлена насыщенная программа мероприятий для учащихся 8-11 классов г. Новосибирска и Новосибирской области, которые пройдут в Новосибирской областной юношеской библиотеке в различных форматах со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и осветят различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры.

Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессий и уметь соотносить с ней свой характер и умения. В этом вам помогут разобраться специалисты, имеющие большой опыт работы в данном направлении – психологи-консультанты Центра развития профессиональной карьеры. В течение всего дня, начиная с 11 часов, вы сможете пройти тестирование по определению подходящей для вас сферы деятельности и задать психологу все имеющиеся вопросы (ауд.209).

В 15.00 на канале YouTube Новосибирской областной юношеской библиотеки начнется онлайн-лекция психолога-консультанта Центра развития профессиональной карьеры "Абитуриенту 2021: как найти свое призвание и сделать правильный выбор". У вас будет возможность задать волнующий вопрос и получить консультацию в прямом эфире. Не упустите возможность получить бесплатную профессиональную консультацию и помощь психологов!

Тем, кого привлекают настольные игры, советуем принять участие в очень интересной и полезной настольной профориентационной игре "Перекресток профессий", объединяющей обучение, игру и профориентацию. Участники игры создают аватара – 14-летнего парня или девушку – и "проживают" его жизнь с 15 лет до 31 года. Цель игры – добиться, чтобы персонаж состоялся как востребованный специалист на рынке труда и при этом сохранил жизненный баланс. Игра "Перекресток профессий" будет проходить с 12.00 в гостиной НОЮБ (ауд.204). В ходе этого увлекательного мероприятия школьники увидят отрывки из художественных фильмов о специальностях и, работая в командах, научатся находить в профессии ее плюсы и минусы, вести дискуссии.

Деловая игра "Мой выбор" позволит молодежи проверить знания о профессиях и сформировать мотивацию к овладению подходящими видами профессиональной деятельности. Игра будет проходить в конференц-зале НОЮБ с 11 часов.

В 13.00 в отделе отраслевой литературы начнется настольная игра "Профессии будущего". Игра разработана на основе "Атласа новых профессий" и направлена на выработку школьниками алгоритма действий для продвижения к выбранной цели, формирование субъектной позиции по отношению к собственной жизни, развитие навыков совместной проектной деятельности, работу со страхом будущего через моделирование "взрослой жизни" с благоприятными условиями.

На протяжении последних лет в нашей библиотеке с большим успехов проходит ток-шоу "Зову в свою профессию", дающее возможность участникам мероприятия погрузиться в конкретную профессию, узнать о ней более подробно из уст экспертов – студентов данной специальности и профессионалов-мэтров. В этом году ток-шоу "Зову в свою профессию: педагог" также входит в программу Дня абитуриента. Время начала 14.30, место проведения – конференц-зал НОЮБ.

Ежегодно в рамках Дня абитуриента в нашей библиотеке проходит информационно-ознакомительный марафон учебных заведений профессионального образования г. Новосибирска (мастер-классы, стендовые презентации, выступления агитбригад и др. формы). В этом году учебные заведения среднего профессионального и высшего образования будут представлять себя участникам Дня абитуриента виртуально. Онлайн-марафон "Профессионал будущего" начнется в 13.00 канале YouTube Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Профориентационный квиз "ПрофПогружение" расширит знания старшеклассников о мире профессий, повысит уровень мотивации к профессиональному самоопределению, позволит отработать навыки работы в команде. Количество игроков в одной команде - 6-7 человек, количество команд, участвующих в квизе, ограничено, обязательна предварительная запись у организаторов (т. 210-120-04, медиатека). Начало квиза в 12.00. Место проведения - конференц-зал.

Накануне Дня абитуриента специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки поговорили с двумя журналистами, преподавателями Молодёжной школы журналистики об этой профессии. Предлагаем вашему вниманию видеозапись беседы.

Приглашаем вас принять участие в Дне абитуриента "Главное - найти себя", ознакомиться с обширными информационными ресурсами Новосибирской областной юношеской библиотеки по профориентации, стать участниками мероприятий.

Мы ждем вас!

Место проведения – г. Новосибирск, Красный проспект, 26, Новосибирская областная юношеская библиотека.

Просим организованные группы заранее согласовать свое участие в Дне абитуриента "Главное - найти себя".
Уточнить информацию можно по тел. 210-12-04 или по электронной почте nsk.noub@gmail.com (с пометкой "День абитуриента").

Проект реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.