29-01-2021

Знаете, что объединяет библиотекарей и студентов? Не только то, что и те, и другие считают книги важным источником знаний. А ещё находчивость и умение повеселиться, даже когда довольно сложно это сделать! Каждый год наши библиотекари с нетерпением ждут Дня студента, потому что к этому празднику мы традиционно проводим для ребят из разных учебных заведений "Студенческий микс" – интерактивно-познавательную программу, на которой веселье всегда бьёт через край, а студенты демонстрируют всю свою креативность и командный дух.

Но как же быть в этом году? В связи с противоэпидемическими рекомендациями проводить мероприятия для большой аудитории нельзя. Да и многие студенты до сих пор на дистанционном обучении… Но недаром мы упомянули находчивость! Если дистанционно можно учиться, то и провести "Студенческий микс" тоже можно, не собираясь всем в одном помещении. К счастью, современные технологии могут нам в этом помочь.

К тому же такой формат позволил нам собрать больше команд, чем обычно участвует в "Миксе" – целых восемь!

  • Команда "Запятая степень" (Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака)
  • Команда "Фантастическая четвёрка" (Новосибирский педагогический колледж №1 им. Макаренко")
  • Команда "Фэнтези-НПЭК" (Новосибирский промышленно-энергетический колледж)
  • Команда "ДРИМ ТИМ" (Новосибирский профессионально-педагогический колледж)
  • Команда "Аналитики НХТК" (Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева)
  • Команда "Копейка" (Новосибирский техникум геодезии и картографии)
  • Команда "Феникс" (Новосибирский колледж печати и информационных технологий)
  • Команда "Контркультура" (Новосибирский электромеханический колледж)

Ведущий и команды были на связи через Zoom-конференцию. Все участники могли видеть и слышать друг друга, поэтому сохранить атмосферу большого мероприятия всё же удалось. Команды проходили специально подготовленный онлайн-квиз. В режиме реального времени игроки видели, кто из соперников уже успел ответить и какой сейчас счёт – это придавало соревнованию особый азарт.

Использование компьютерных технологий располагало к тому, чтобы поговорить о научном прогрессе и о том, что совсем недавно казалось невероятным, а сегодня уже вошло в нашу повседневную жизнь. Поэтому квиз посвятили самым любимым фантастическим книгам, фильмам и сериалам. Каждое произведение – это целая вселенная, которую можно исследовать бесконечно. Поэтому "Студенческий микс" получил название "Через вселенные".

Наилучший результат по итогам квиза показала команда "Аналитики". С небольшим отрывом от лидеров закончила игру команда "Феникс", а третье место разделили команды "Копейка" и "Фантастическая четвёрка". Поздравляем!

Надеемся, что экскурсия по фантастическим произведениям получилась интересной, хотя, чтобы успеть всё, игрокам пришлось двигаться с почти космической скоростью. Но теперь участники "Студенческого микса" могут отправиться в самостоятельное путешествие и провести в каждой из удивительных вселенных, которые они увидели, столько времени, сколько захочется. И кто знает, может быть кто-то из них решит создать свой собственный фантастический мир?

Спасибо всем студентам, преподавателям и руководителям учебных учреждений. Надеемся на скорую встречу!