27-01-2021

Как известно, 2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. Это ли не повод обратиться к книгам таких жанров как "научная фантастика" и "антиутопия"? Вдохновившись писателями и их творчеством, специально для вас – наши читатели – мы создали цикл "Книжные игры: фантазия vs реальность" по антиутопиям! Ведь этот жанр даёт возможность не только пофантазировать на тему того, каким может быть общество в будущем, с развитыми (?) технологиями, научным прогрессом; посмотреть на "плюсы" и "минусы" различных государственных систем, но и проанализировать, что из написанного в книгах может случиться в действительности, а что уже произошло.

Предлагаем вашему вниманию цикл игр, который начнёт выходить ежедневно, начиная с 27 января. Вы, конечно же, можете дождаться выхода всей серии и проходить игры в произвольном порядке, по своему желанию, но мы всё же рекомендуем идти по порядку, от более лёгкого уровня к сложному, постепенно открывая / узнавая для себя авторов и их произведения. Все игры будут размещены на сайте библиотеки, а чтобы ненароком ничего не пропустить – следите за нашими анонсами в группе ВКонтакте: "НОЮБ: книги и люди в контакте". Каждая игра будет снабжена описанием задания, ваша цель – лишь чётко следовать правилам. Но если вдруг возникнут трудности – не волнуйтесь – наши подсказки под значком "i" вам помогут.

Вот список игр:

  • "Порядок букв" - 27.01.2021

  • "Назови её своим именем" - 28.01.2021

  • "В чём сила, брат?" - 29.01.2021

  • "Вспомнить всё…" - 30.01.2021

  • "Пять элементов" - 31.01.2021

Если вы справитесь со всеми заданиями безошибочно – вас можно смело поздравить и назвать знатоками жанра! Но если удастся выполнить не всё – не расстраивайтесь, отнеситесь к этому, как к хорошей перспективе – познакомиться с миром прекрасных книг!

И это не всё. Если вы, уважаемые читатели, пройдёте всё от начала и до конца, то вас ожидает интересный бонус! Какой именно – пока раскрывать не станем. Только скажем: "Будет круто!"

Проект реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.